Что ждет курс рубля, если Банк России начнет покупать валюту?

Если Банк России начнет покупать валюту на открытом рынке, как заявил Игорь Шувалов, курс рубля начнет снижаться. Каковы перспективы пары USD/RUB?

FORTRADER.org 20/01: Игорь Шувалов уже обрадовал рынки своим заявлением о возможности покупки валюты со стороны Банка России. Регулятор поспешил заверить, что не отказывается от своей политики плавающего курса рубля, а если покупки и будут совершаться, то только в размере избыточного дохода от более высоких цен на нефть.

Прогноз курса рубля на 2016 год

Курс рубля упадет на 3 рубля за доллар

В бюджете средняя цена на нефть заложена на уровне $40 за баррель. В Минфине рассчитали, что при средней цене в размере $50 за баррель, бюджет получит дополнительный 1 трлн. рублей или $16,6 млрд.

По расчетам экспертов из Ренессанс Капитал и Райфайзенбанк, если ЦБ будет равномерно тратить всю сумму на протяжении 11 месяцев, начиная с февраля, то ежемесячный объем покупок составит $1,45 млрд.

Это может ослабить курс рубля на 3-5% или на 2-3 рубля за доллар, что несущественно по оценке аналитиков и не скажется на привлекательности российских активов.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...