Экономисты ВШЭ: никакого восстановления ВВП России нет и не будет!

Аналитики ВШЭ не согласились с оценками МЭР и представили свой крайне негативный взгляд на состояние экономики РФ

FORTRADER.org 01/08: Экономика России продолжает свое падение и по итогам 2 квартала 2016 года находится на 1.4% ниже своего дна и на 5.5% ниже среднего уровня за 2014 год.

ВВП России

Экономика России все еще в рецессии

Эксперты ВШЭ заявили, что преодолена лишь первая и самая сложная фаза переориентации экономики страны. Таким образом, страна все еще пребывает в рецессии.

Основное падение пришлось на строительную сферу, где объемы строительства упали на 10% за полгода. Промышленное производство снизилось на 0.1%. Девальвация рубля не компенсировала производителям ухудшение внутреннего спроса. Спрос непрерывно снижается с начала кризиса, окончание которого аналитики ВШЭ пока не наблюдают.

Также снижается объем розничной торговли. За полгода он упал на 3.1%. Таким образом, ВВП России может снизиться на 1.5% по итогам 2016 года.

Кроме этого, опасения вызывает размер дефицита бюджета, на покрытие которого всего за полгода 2016 года было потрачено 780 млрд. из Резервного фонда. К концу года эти средства будут исчерпаны. Падение цены на нефть серьезно влияет на размер получаемых доходов в бюджет.

Курс рубля по 70 или выше

В перспективе падения цен на нефть, курс рубля может упасть до 70 рублей за доллар или ниже. Тем не менее, падение рубля будет ограничено слабым спросом домохозяйств на импортные товары.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...