Ежемесячный опрос Reuters предоставил прогноз по курсу рубля и ставке ЦБ РФ

Reuters предоставил результаты опроса экономистов ведущих компаний и банков в отношении курса рубля, ставки Банка России, динамики ВВП и инфляции.

FORTRADER.org 08/07: 29 июля Банк России проведет очередное заседание Совета директоров. Информационное агентство Reuters провело опрос среди аналитиков, по результатам которого большинство высказалось за то, что регулятор примет решение сохранить ключевую ставку в прежнем размере 10.5%. Так считают 10 из 11 экспертов. Данное решение будет обусловлено возросшей неопределенностью на финансовых рынках на фоне решения по Brexit. В целом же многие согласны, что последствия выхода Великобритании из ЕС для России будут ограниченными. Тем не менее, повышенная волатильность на рынках может оказать давление на курс рубля, особенно в традиционно негативном для него 3 квартале. Таким образом, из-за появившихся рисков, к концу 2016 году Банк России снизит ставку на 150 базисных пунктов или до 9%.

прогноз курса рубля

Опрос Reuters: курс рубля будет по 65 рублей за доллар

Примечательно, что по прогнозу экспертов курс рубля к доллару США на конец месяца составит 65 рублей за доллар. Прогноз по курсу рубля через 12 месяцев составил 64 рубля за доллар.

В ходе своего предыдущего заседания, Банк России снизил ставку на 50 базисных пунктов и улучшил прогнозы по ВВП, ценам на нефть и инфляции. Примечательно, что экономисты не изменили своих ожиданий. Все также прогнозируется падение ВВП в 2016 году на -0.6%, при этом ожидается нулевой рост в 4 квартале. По итогам 2017 года рост составит 1.2%, первый положительный результат можно будет увидеть уже в 1 квартале.

Уровень инфляции составит 6.5%, что ниже по сравнению с предыдущим прогнозом экспертов, который находился на отметке в 7.0%. Одним из позитивных факторов снижения темпов роста цен будет являться возвращение на рынки более дешевых турецких фруктов и овощей на фоне улучшения взаимоотношений между Россией и Турцией, считают аналитики.

Напомним, что в опросе принимают участие экономисты из 13 ведущих отечественных и зарубежных компаний и банков.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...