Как Банк России будет покупать валюту в 2017 году?

Что говорят о возможных валютных интервенциях Банка России в 2017 году? Будет ли регулятор сдерживать рост курса рубля?

FORTRADER.org 21/12: Банк России не планирует совершать валютные интервенции с целью пополнения золотовалютных резервов (ЗВР) посредством покупки иностранной валюты. Об этом сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Это означает, что регулятор не будет оказывать давление на курс рубля, а предпочтет реагировать на изменения внешней среды за счет процентной политики.

Прогноз курса рубля

Банк России не хочет продавать рубль?

По словам Швецова, присутствует множество различных вариаций того, как будет изменяться динамика цены на нефть, потоков капитала и их влияние на платежный баланс, курс рубля.

Примечательно, что ни Банк России, ни Минфин РФ не изменили свои ожидания по цене на нефть на 2017-2019 год. Прогноз в $40 за баррель остался прежним, несмотря на достижения соглашения по сокращению добычи нефти. Данный сценарий является базовым и не предусматривает валютные интервенции. Если динамика показателей будет проходить в рамках оптимистичного сценария, то Банк России ранее не исключал покупки валюты в данном случае.

В частности в Credit Suisse ожидают возможность возвращения ЦБ к продажам рубля уже в 1 квартале 2017 года. Для Банка России это будет более предпочтительным вариантом, чем снижение ключевой ставки.

В случае возобновления покупок валюты в 1 квартале, сокращения ключевой ставки можно ожидать не ранее заседания, которое состоится 24 марта. Если цены на нефть не смогут продемонстрировать устойчивой высокие уровни, Банк России не снизит ключевую ставку до 2 квартала 2017 года.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...