Курс рубля до конца года: новые перспективы и ожидания или все по прежнему?

Каким будет курс рубля до конца года? Какие факторы окажут влияние на котировки?

Несмотря на существенное снижение цен на нефть Brent, котировки которой тестируют уровень 46 долл/баррель, рубль смог устоять и даже умеренно укрепился, оставшись в диапазоне 64-65 руб/доллар.

На вопрос, что поддерживает курс рубля и возможно ли его дальнейшее укрепление для журнала Фортрейдер ответили эксперты компании JustForex.

Прогноз курса рубля

Что влияет на курс рубля?

В первую очередь хотелось бы отметить, что рубль не является локальной валютой. Динамика валютной пары USD/RUB зависит от различных факторов. К наиболее важным можно отнести:

  • цены на нефть;
  • соотношение спроса и предложения на «черное золото»;
  • индикаторов состояния экономики России и США.

Рубль и нефть коррелируют

Динамика изменения курса USD/RUB и цены на нефть довольно тесно коррелируют между собой, так как рубль относится к группе «сырьевых» валют. В сентябре нефть марки Brent показывала разноплановую динамику. В первой половине месяца спрос на «черное золото» значительно повысился на фоне оптимизма касательно стабилизации рынка нефти. В рамках саммита G20 РФ и Саудовской Аравией было подписано соглашение, которое направлено на сокращение глобального избытка предложения черного золота. Нефть марки Brent достигла своего месячного максимума в 50.13 USD за баррель. Тем не менее, цена довольно быстро отошла от уровня в 50 USD из-за неоднозначного новостного фона.

Последние опубликованные данные Управлением энергетической безопасности США по запасам сырой нефти в стране имели оптимистичный характер. В четверг, 8 сентября, показатель показал рекордное снижение на 14,513 млн. баррелей. На прошлой неделе опубликованные данные по запасам нефти также оказались позитивными. Показатель снизился на 559 тыс. баррелей. В тоже время негативное влияние на динамику нефтяных котировок оказывает рост числа буровых установок в США от Baker Hughes. Опасения участников рынка о возможном увеличении перенасыщенности нефтяного рынка усиливаются, так как Ливия и Нигерия в ближайшее время намерены возобновить поставки «черного золота». В данный момент нефть марки Brent торгуется вблизи уровня поддержки 46.00 USD.

Курс рубля поддерживает макростатистика

Несмотря на значительное снижение нефтяных котировок за последнее время, рублю удалось удержать курс. Последние две недели валютная пара USD/RUB стабильна и торгуется в диапазоне 64.00-65.50. Спрос на российскую валюту поддерживается на фоне фундаментальных факторов.

Последние статистические данные из США имели неоднозначных характер. Данные по розничным продажам оказались слабыми. В августе объем розничных продаж снизился на 0.3% против роста в июле на 0.1%. В тоже время, в сентябре индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии значительно вырос до 12.8 в сравнении с прогнозным значением на уровне 1.0. Инфляция в США также улучшилась и превысила рыночные ожидания. В прошлом месяце базовый индекс потребительских цен составил 0.3%, превысив ожидания аналитиков в 0.2%.

Производственная активность РФ имеет оптимистичный характер. Недавно опубликованные данные показали увеличение на 0.7% в сравнении с ожиданиями рынка в 0.6%.  В пятницу, 16 сентября, Банк России, как и ожидалось, снизил процентную ставку с 10.5% до 10.0%. Валютная пара USD/RUB довольно спокойно отреагировала на данное решение, так как участники рынка были готовы к решению регулятора и данное событие было заложено в цене. Центробанк намерен сохранить ставку до конца текущего года. На пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что причин для резкого повышения волатильности и обвала рубля на валютном рынке РФ в данный момент нет.

Курс доллара к рублю на Форекс сегодня
Курс доллара к рублю на Форекс сегодня

Торговля в диапазоне

Мы считаем, что до конца года значительного изменения курса USD/RUB нет будет. Валюта будет торговаться в диапазоне 62.50-67.50.

В краткосрочной перспективе давление на курс рубля окажет предстоящее заседание ФРС США в среду, 21 сентября, новостной фон рынка черного золота и данные по запасам сырой нефти в США.

Онлайн обсуждение курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...