Когда курс рубля снова начнет ходить за ценой на нефть?

Стабильная динамика цен на нефть позволяет инвесторам отыграть другие идеи в торговле курсом рубля. Важность цены на нефть значительно снизилась

С начала года рубль остается лидером роста, несмотря на снижение цен на нефть. Корреляция между российской валютой и ценой на нефть упала до минимальных значений за 19 месяцев. Главной причиной такого явления, по мнению многих аналитиков, является влияние на финансовые рынки избранного президента США Дональда Трампа. Однако, эксперты предупреждают, что как только обвал на мировом долговом рынке прекратится и рынки стабилизируются, зависимость сырьевых валют от котировок нефти вернется.

Как Вы считаете, вернется ли, и если вернется, то когда, высокая корреляция между курсом рубля и ценой на нефть? На вопрос журнала Фортейдер ответил Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum.

Курс рубля в октябре

Позитивные идеи для курса рубля

— На российском валютном рынке сейчас присутствует несколько идей, которые позитивно сказываются на курсе рубля.

  1. Во-первых, приток спекулятивного капитала в виде роста сделок керри-трейд. Они обеспечены высокой ключевой ставкой на уровне 10% и достаточно низкой инфляцией, которая по официальным данным за прошлый год составила порядка 5,4%. Особенно ярко эту тенденцию отражает индекс государственных ценных бумаг RGBI, который к текущему моменту торгуется в районе 136,4 пункта.
  2. Во-вторых, безусловно, избрание нового президента США Д. Трампа благоприятно влияет на возможную нормализацию отношений между Россией и Америкой. В свою очередь, этот фактор открывает перспективы снятия санкций, а также притока, как спекулятивного иностранного капитала, так и неспекулятивного, что более важно.

Одновременно с этим корреляция между рублем и нефтью заметно снизилась. Причиной этому, помимо обозначенных выше факторов, служит стабилизация цен на нефтяном рынке после того, как страны ОПЕК+ продемонстрировали реальную заинтересованность в поддержании котировок на «черное золото» путем выполнения принятых квот. Текущая ситуация придает инвесторам уверенность в том, что стабильность будет сохраняться, отодвигая нефтяной фактор на второй план, и дает возможность отыгрывать инвесторам другие идеи.

Нефть продолжит влиять на рубль

Тем не менее, текущий сценарий будет меняться в случае роста волатильности на нефтяных площадках, а также по мере снижения притока спекулятивного капитала на российские рынки. К слову, индекс RGBI в рамках растущего тренда имеет потенциал скорректироваться с ориентиром на 135,5 пунктов в ближайшей перспективе.
В конце недели, 21-22 января, также пройдет встреча стран ОПЕК+ в Вене, на которой представители обсудят технические детали исполнения сделки по снижению добычи, а также ближе к выходным состоится инаугурация президента США. Эти события будут корректировать финансовые потоки на мировых рынках, на фоне чего рубль может оказаться под давлением, а инвесторы снова будут ориентироваться на нефть.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...