Куда двинет курс рубля? На 80 рублей за доллар?

Курс рубля уже торгуется выше 76 рублей за доллар и судя по падению цены на нефть, это не предел. Как поведет себя курс рубля в 2016 году?

FORTRADER.org 12/01: Пока что один из самых точных, по версии агентства Bloomberg, прогнозистов курса рубля за последний год, Дмитрий Петров из Nomura Capital считает, что для курса рубля самое худшее уже позади.

Курс доллара США к рублю

Курс рубля в 2016 году: от 65 до 78 рублей за доллар

Обновление многолетних минимумов по цене на нефть и рекордного минимума по курсу рубля станет завершающим этапом перед дальнейшим ростом котировок. Однако не стоит рассчитывать на ошеломляющее укрепление.

Согласно прогнозу аналитика из Nomura Capital, по итогам 9 месяцев 2016 года курс рубля вырастет до 67 рублей за доллар против текущих 76 рублей за доллар. В конце года курс рубля ждет еще одно небольшое укрепление до 65 рублей за доллар.

По мнению эксперта, курс рубля подбирается к своим пиковым значениям и на фоне снижения внутреннего спроса на валюту ожидается его укрепление. В действительности выплаты по внешнему долгу в 2016 году почти в два раза меньше, чем в 2015 году и составляют менее $15 млрд.

Также курс рубля поддержат нерезиденты, что будет вызвано спросом на рублевые активы. Подтверждением этому выступают рекомендации зарубежных банков на покупку российских облигаций, о чем, в частности, указано в обзоре Bank of America от 7 января.

Согласно же консенсус-прогнозу опрошенных Bloomberg аналитиков, то курс рубля в 2016 году будет основную часть времени находиться вблизи отметки в 69 рублей за доллар.

Менее оптимистичны в прогнозах относительно курса рубля аналитики из Barclays, которые отмечают существенную долю неопределенности в связи с рецессией в экономике и падением цен на нефть. При этом крупнейших торговый партнер РФ, Китай, чувствует себя не самым лучшим образом. Прогноз по курсу рубля от Barclays составил 78 рублей за доллар к концу 2016 года.

Обсудить курс рубля на форуме

Все, что касается курса рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...