Курс рубля и цена на нефть: в какую сторону расклад сил?

Рынки поставили на рост курс рубля, доведя объем чистой длинной позиции до максимального за 12 месяцев уровня. Рост курса рубля продолжится или это повод для разворота?

FORTRADER.org 11/05: Согласно данным по открытым позициям на Чикагской товарной бирже, чистая длинная позиция на рост курса рубля по состоянию на 3 мая составила 11.74 млрд. руб., что является максимумом за почти 50 недель и в 2 с лишним раза превышает объем недельной давности.

Курс рубля сегодня

Иными словами, спекулянты приобрели 20.75 млрд. руб. в надежде на укрепление курса рубля. Судя по всему, хедж-фонды нарастили объем длинных позиций на фоне коррекции курса рубля к доллару США и евро. Аналогичную картину можно было наблюдать в мае 2015 года, однако достаточно быстро после этого курс рубля значительно обвалился.

Без роста цены на нефть роста курса рубля не будет

Тем не менее, рост курса рубля не будет возможен без роста цены на нефть, а в данной сфере слишком много неопределенности в последнее время.

Можно начать с того, что из Ирана начали поступать сигналы о достижении уровня добычи нефти в 4 млн. баррелей в сутки, наблюдавшегося до введения санкций. При этом появляются и намеки на то, что Иран готов приступить к заморозке добычи. Обе новости абсолютно противоречивые для рынка нефти.

В дополнение к этому стоит напомнить о лесных пожарах в Канаде, которые все же оказывают давление на объемы добычи нефти в стране. К тому же растет напряженность в Ливии и Нигерии, что также ограничивает возможности экспорта нефти на мировой рынок.

Также накануне Саудовская Аравия заявила о том, что готова нарастить объем добычи нефти на 200-300 тыс. баррелей, которая, однако, пойдет на внутреннее потребление, как ожидается. Уход в отставку министра нефти Али аль-Наими по причине провала переговоров в Дохе по заморозке добычи нефти ставит под вопрос намерения саудитов договариваться с остальными участниками рынка. Растет вероятность того, что Саудовская Аравия увеличит конкуренцию на рынке нефти через увеличение объемов добычи.

Тем не менее, общее число нефтяных и газовых буровых установок продолжает снижаться, согласно сообщениям компании Baker Hughes, что в свою очередь дает возможность странам Ближнего Востока занять освободившуюся нишу после того, как объем добычи нефти снизится у конкурентов.

Уровень цены на нефть в $30-35 за баррель в целом является приемлемым для Саудовской Аравии, но опасным для конкурентов из других регионов, в том числе Латинской Америки, США и Канады. Таким образом, котировки могут легко уйти к отметке в $35 за баррель, если сценарий, описанный выше, реализуется.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...