Курс рубля к доллару не опустится ниже отметки 62,70

Совсем скоро курс рубля может прекратить попытки укрепления. Новой целью пары USD/RUB станет отметка в 68 рублей за доллар

Валютная пара USD/RUB достигла нижней границы диапазона 63,30 – 66 руб/доллар, от которой она уже два раза формировала отскок вверх. С технической точки зрения, на дневном графике пары можно увидеть фигуру «Нисходящий треугольник», отработка которой приведет к дальнейшему укреплению рубля.

Есть ли какие-то технические предпосылки для дальнейшего снижения пары доллар/рубль или уровень поддержки 63,30 руб/доллар устоит и на этот раз? Взгляд на ситуацию от Софии Вукович, аналитика компании IFC Markets.

Прогноз курса рубля

Встреча стран ОПЕК не повлияет на курс рубля

— Ключевое фундаментальное событие текущей недели, которое потенциально может повлиять на курс рубля, – встреча стран ОПЕК и других нефтедобывающих стран в Алжире. В понедельник 26 сентября в Алжире стартовал трехдневный Международный энергетический форум, на котором в ходе неформальной встречи ведущие нефтедобывающие страны мира обсудят вопрос заморозки объемов нефтедобычи. Все предыдущие попытки достичь договоренности не увенчались успехом, однако в данном вопросе наметились определенные положительные сдвиги.

С начала сентября Саудовская Аравия и Россия договорились о совместных действиях по поддержанию стабильности мирового рынка нефти, ходят слухи о готовности Саудовской Аравии даже сократить объемы добычи «черного золота». Подписание соглашение по ограничению нефтедобычи вызовет заметный рост котировок нефти и даст основания для укрепления рубля.  Тем не менее, вряд ли эта встреча закончится конкретным решением, поэтому ее влияние на курс нефти и пары USD/RUB будет весьма ограниченным.

Остальные факторы, такие как ожидание роста ставки ФРС в декабре, выплаты РФ по внешнему долгу, налоговый период в конце года, когда компании традиционно предъявляют высокий спрос на иностранную валюту, наоборот играют в пользу ослабления российского рубля. При отсутствии других весомых фундаментальных факторов, стоит обратить внимание именно на технический анализ динамики валютной пары USD/RUB.

Технический прогноз пары USD/RUB

Уже второй месяц пара USD/RUB торгуется в нейтральном диапазоне 63.30-66 руб/долл., тестируя его нижнюю границу. На дневном и четырехчасовом графике сформировалась фигура «нисходящий треугольник», причем котировки пары пробили его нижнюю границу, что служит сигналом к дальнейшему снижению курса USD/RUB. Если паре при этом удастся пробить линию поддержки нейтрального канала на отметке 63.30, то вполне возможно ее дальнейшее снижение до предыдущего локального минимума на уровне 62.60-62.70.

Прогноз курса рубля
Курс рубля к доллару и доллара к рублю, пара USD/RUB на Форекс

Поскольку выше мы пришли к выводу, что резкое движение котировок нефти вверх сейчас маловероятно, а это, пожалуй, единственный весомый фундаментальный фактор, играющий на укрепление российской валюты, вряд ли можно ожидать падение курса рубля ниже 62.70 руб./долл. Напротив, мы полагаем, что в ближайшее время пара возьмет курс на движение вверх и к концу года выйдет за пределы нейтрального диапазона, торгуясь в районе 67-68 руб./долл.

Онлайн обсуждение курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...