Курс рубля начал расти на итогах заседания Банка России: о чем сообщил регулятор?

По итогам заседания Банка России ключевая ставка была сохранена на уровне 11.0%, но курс рубля отреагировал ростом. О чем же сообщил регулятор?

FORTRADER.org 29/04: В пятницу, 29 апреля, Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11.00%. Консесус-прогноз рынка предполагал данный исход, однако курс рубля к доллару США начал расти и направился к отметке в 64 рубля за доллар.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Банк России воодушевил «медведей» в паре USD/RUB

В тексте сопроводительного заявления Совет директоров Банка России сообщает о позитивных тенденциях замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий. Кроме этого, отмечается улучшение экономической ситуации, предполагающие благоприятные перспективы перехода в стадию экономического восстановления.

Тем не менее, ключевая ставка была сохранена, поскольку инфляционные риски все еще высоки. Это связано с неопределенностью параметров государственного бюджета и изменения заработных плат, а также медленными темпами снижения инфляционных ожиданий.

Если инфляционные ожидания снизятся настолько, что это улучшит перспективы достижения инфляцией целевого уровня в 4%, то Банк России возобновит процесс снижения ключевой ставки в ходе одного из ближайших заседаний.

Текущий прогноз Банка России по инфляции на апрель 2017 года составляет 5%, на конец 2017 года 4%. Инфляция по состоянию на 25 апреля 2016 года составила 7.3%.

Кроме всего прочего, в Банке России считают, что даже без понижения ключевой ставки, реальные процентные ставки в экономики будут снижаться, поскольку банковский сектор начнет перестраиваться на профицит и даже сильный избыток ликвидности.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...