Курс рубля. Поводов для беспокойства не мало

Что ждет курс рубля в декабре? Будет ли традиционное декабрьское падение российской валюты?

На российском рынке известно такое явление, как «эффект декабря». В этом месяце рубль сезонно слабеет, причем основным фактора погашения внешнего долга российскими компаниями и банками. Однако, по расчетам ЦБ РФ выплаты по внешнему долгу в декабре (14 млрд. долларов) многим меньше в объеме, нежели в 2014 или 2013 годах, хоть и выделяются на фоне ноябрьских, октябрьских и даже сентябрьских выплат. Также, по мнению регулятора, ситуация с валютной ликвидностью является благоприятной.

Значит ли это, что «эффект декабря» в этом году для российской валюты отменяется и, на фоне роста цены на нефть, курс рубля до конца года будет расти? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Бодрова, аналитик компании Alpari.

Прогноз курса рубля

Декабрь — месяц традиционной встряски для курса рубля?

— Текущий финансовый год сам по себе довольно аномальный. Например, август, который, согласно всем прогнозам и ожиданиям, должен был принести с собой стрессы и встряски, оказался мирным и спокойным, позволил рублю вырасти к доллару и в целом прошел довольно благоприятно для рискованных активов. Примерно та же ситуация сейчас с декабрем.

Внутренних поводов для беспокойства множество: от бюджетного разрыва между доходами и расходами до внешних выплат, которые вместе с процентами уже превысили $17 млрд. Между ними – разрастающийся дефицит валютной ликвидности, складывающийся из спроса населения и бизнеса на валюту и умноженный на сократившиеся лимиты на Россию иностранных банков. Однако пока на рынке ралли, в нефти восхождение и общая бравада, на это мало кто обратит внимание. Может быть, и декабрь пройдет спокойно вопреки историческому шаблону.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...