Курс рубля сформируют нефтедобытчики и США

Курс рубля будет сформирован дальнейшими тенденциями рынка нефти, а также заседаниями ФРС и результатами выборов в США.

Курс рубля, с оглядкой на боковое движение цен на нефть, увяз в торговом диапазоне 61,80-63,50 руб/доллар. Позитивные драйверы с переменным успехом борются с негативными, однако, ни тех, ни других не хватает для того, чтобы российская валюта определилась с направлением.

Что нужно для того, чтобы рубль вышел из диапазона и, в какую сторону – ослабление или укрепление рубля – вероятнее всего, будет этот выход? Своим взглядом на ситуацию с курсом рубля с читателями Фортрейдер поделился Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

Все в руках нефтедобытчиков

Курс рубля, прогноз

[info_block align=»right» linkText=»Нефть в ноябре – цена последует за действиями нефтедобытчиков» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/neft-v-noyabre-cena-posleduet-za-dejstviyami-neftedobytchikov.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/10/oil-730×382.jpg»]Цена на нефть в ноябре будет формироваться нефтепроизводителями. Рекордные котировки, договоренность ОПЕК и возможные действия картеля.[/info_block]

— Несмотря на некоторое снижение корреляции цен рубля и нефти, нефтяной фактор остается определяющим для динамики российской валюты. Для выхода за указанные границы в паре доллар/рубль необходимо формирование выраженного импульса на рынке нефти. И, по всей видимости,  достижение или напротив недостижение договоренности мировых добытчиков «черного золота» по ограничению добычи послужит сильным драйвером для нефтяного рынка и, соответственно, для формирования дальнейшей динамики рубля.

Кроме того, до конца года предстоят два заседания ФРС и выборы президента США. Результаты этих событий также повлияют на конъюнктуру доллара на рынке Forex и отразятся на локальном валютном рынке. С моей точки зрения, которая идет несколько в разрез с существующим консенсусом, выход как вверх, так и вниз почти равновероятны с незначительным перевесом в пользу роста доллара к 68-70 рублям. Но не исключены и краткосрочные пробои в направлении 60.

Существует такое сочетание указанных факторов, которое может привести и к дальнейшему росту курса рубля в более долгосрочной перспективе.

Вам будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...