Курс рубля в августе: прогноз неутешительный – падение до 70 рублей за доллар

Прогноз курса рубля на август не вызывает сомнений в падении российской валюты по отношению к доллару и евро. Нефть стремительно падает, это окажет давление на котировки рубля.

В августе цены на нефть марки BRENT могут упасть с текущих 42 долл. к 35 долл. за баррель на фоне обострения конкуренции между крупными производителями нефти в азиатском регионе, что повлечет ослабление российской валюты до 70 рублей за доллар. С сентября Саудовская Аравия понизит цены на свою нефть для азиатских потребителей на 1,3 долл. В текущем месяце участники рынка с интересом будут наблюдать за реакцией американских нефтепроизвоителей на ухудшение ситуации на рынке нефти.

Курс рубля, прогноз

ЦБ РФ ужесточает требования

Менее быстрому ослаблению рубля будут способствовать действия ЦБ РФ, который продолжает продавать ОФЗ из своего портфеля (в апреле-июле он продал их чуть более чем на 132 млрд. рублей). 2 августа регулятор в определенной степени удивил российский банковский сектор, предоставив ему на аукционе рублевого РЕПО лишь 10 млрд. рублей против 480 млрд. рублей неделей ранее. Сжатие рублевой ликвидности и ужесточение требований к размещающим госсредства банкам (собственный капитал которых должен быть не менее 25 млрд. рублей) ускорит процесс ухода слабых кредитных организаций в РФ. За первые 7 месяцев текущего года количество российских банков, у которых была отнята лицензия, составило 59 штук.

Планы российских банков

В августе из-за ожидаемого падения доходов бюджета Минфин должен возобновить продажу валюты из Резервного фонда. Доступ к ней (а вернее к ее рублевому эквиваленту), как отмечалось выше, в основном получат крупные кредитные учреждения. Последние вряд ли станут полностью использовать дополнительную ликвидность для кредитования реального сектора российской экономики (или своих менее крупных коллег). Традиционные для августа спекуляции на финансовых рынках сулят им большую прибыль от вложения капитала.

Техническая картина цен на нефть марки Brent
Техническая картина цен на нефть марки Brent

Российские банки, являющиеся наряду с нерезидентами, активными покупателями ОФЗ, в текущем месяце, вероятно, снизят интерес к ним, так как ожидания снижения в июле на 50 б.п. базовой процентной ставки в РФ не оправдались, а внешняя конъюнктура ухудшилась.

Неудобное положение от Банка Англии

Пару слов надо сказать о позициях доллара на международном валютном рынке. В течение первых дней августа наблюдается его снижение к евро, юаню, йене и т.д. Слабые данные по ВВП США за 2 кв. 2016 года и снижение в июле индекса деловой активности в производственном секторе США от ISM поставили под сомнение повышение в сентябре базовой процентной ставки в США. Однако эта статистика может служить в качестве опережающего индикатора будущего спроса на нефть в США (который, вероятно, снизится в 3 кв. 2016 года).

Слабый доллар, но усиливающийся дисбаланс на рынке нефти, создают нервозную обстановку для товарно-сырьевых валют. Формально это означает «боковик», но, по оценкам экспертов EXNESS, с тенденцией к снижению рискованных активов.

Прогноз курса рубля на август
Прогноз курса рубля на август

Следует отметить, что вероятное смягчение 4 августа денежно-кредитной политики в Великобритании поставит ЕЦБ, а затем и ФРС в неудобное положение.  Тем не менее, ФРС США в декабре может поднять ставку на 25 б.п., если в ближайшие месяцы американская экономика будет создавать в среднем по 200 тыс. рабочих мест в месяц, а инфляционное давление в США – расти (сейчас годовая потребительская инфляция в США составляет около 1%).

Котировки

Другие прогнозы на август

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...