Курсу рубля вообще ничего не грозит!

Курс рубля будет укрепляться. Как минимум 2 фактора окажут ему в этом сильную поддержку

FORTRADER.org 23/09: Эксперты Bank of America озвучили свой обновленный прогноз по сальдо счета текущих операций РФ в 2016 году. Профицит сальдо был понижен с 5,1% до 1,9% от ВВП. Столь значительный пересмотр ожиданий вызван переоценкой негативного влияния от снижения цен на нефть.

Прогноз курса рубля

Курс рубля поддержат цены на нефть и монетарная политика Банка России

Падение профицита сальдо счета текущих операций означает снижение поддержки курса рубля со стороны данного фактора. Тем не менее, эксперты BofA не считают, что котировки национальной валюты РФ обязательно пойдут вниз. Это в предыдущие годы курсу рубля требовалась поддержка со стороны большого профицита. В наши дни, когда теневой отток капитала из РФ снизился, спрос на валютное финансирование снизился.

Дополнительно эксперты банка указывают на благоприятные перспективы на рынке нефти. Встреча ОПЕК в Алжире 26-28 сентября не приведет к обвалу котировок, если решение по заморозке добычи нефти так и не будет принято. Достижения подобной договоренности просто никто не ждет, отмечают в BofA.

Вполне возможно, что цена на нефть, наоборот, будет склонна к росту. При этом корреляция между курсом рубля и ценой на нефть упала с 80% до 60%. В перспективе этот показатель либо останется на прежнем уровне, либо еще снизится. В любом случае зависимость курса рубля от цены на нефть не увеличится.

Поддержку рублю продолжает оказывать жесткая монетарная политика Банка России. Заявления о том, что до конца 2016 года снижения ключевой ставки ожидать не стоит, будет способствовать укреплению курса рубля. Аналитики BofA прогнозируют курс рубля к доллару США в диапазоне 62-66 рублей за доллар с большей склонностью к нижней границе.

Онлайн обсуждение курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...