Май и июнь готовят стрессовый сценарий для курса рубля

Сразу несколько сезонных факторов окажут сильное давление на курс рубля, падение которого достигнет отметки в минимум 68 рублей за доллар

FORTRADER.org: Российский рубль, по результатам 2016 года входящий в тройку лидеров, на прошлой неделе оказался главным аутсайдером, потеряв против доллара почти 3%. Аналитики говорят о том, что для рубля начинается неблагоприятный период, обусловленный сезонными факторами. Тем не менее, ряд экспертов рекомендуют продавать пару USD/RUB в расчете на стабилизацию цен на нефть и рост спроса на российскую валюту в рамках стратегии carry trade.

Каких факторов, на данный момент, больше – позитивных или негативных? Насколько рискованно сейчас продавать доллар и покупать рубль?

Курс доллара США к рублю

Курс рубля: мая и июнь будут стрессовыми для пары USD/RUB

Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker: На мой взгляд, USD/RUB еще не исчерпала своего потенциала роста, а потому с ее продажами я бы рекомендовал не спешить.

Сейчас, действительно, не очень благоприятный период для роста рубля. Впереди заседание ОПЕК в Вене (2 июня), на котором, скорее всего, никаких решений об ограничении нефтедобычи принято не будет, и нельзя исключать негативной реакции нефтяного рынка на это событие. С другой стороны, против рубля играет как повышенный спрос населения на валюту перед сезоном отпусков, так и стремление властей сдерживать укрепление национальной валюты ради повышения рублевых доходов бюджета от экспорта нефти.

Наконец, в июне ожидается новый всплеск продаж рубля: нерезиденты будут конвертировать в иностранную валюту дивиденды за 2015 год для вывода денег за рубеж.

Не будем забывать и о том, что доллар США как минимум до 15 июня (заседание ФРС) будет пользоваться поддержкой, так как рынки будут учитывать выросшие шансы на повышение ставок Федрезерва уже на ближайшем заседании.

Я думаю, что до 15 июня доллар вырастет как минимум до 68 рублей. Но это не значит, что в этом году рубль уже не вернется ниже 65 рублей. Я рассчитываю, что рост цен на нефть продолжится во втором полугодии, причем на максимумах будет достигнут уровень $55 за баррель, что позволит паре USD/RUB опуститься в район 60 рублей.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля и нефтью

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...