Март станет серьезным испытанием для курса рубля

Исторически курс рубля в марте укрепляется, но что его ждет в марте 2016 года? Российский рубль ждет масса событий и факторов, которые окажут влиение на котировки: от цены на нефть до заседания Центробанков

FORTRADER.org 09/03: Традиционно в марте курс рубля к доллару США демонстрирует укрепление. По крайней мере так было последние более чем 10 лет. В частности, в марте 2015 года курс пары USD/RUB снизился на 6%. Если перенести этот показатель на 2016 год, то в начале апреля курс рубля составит 67 рублей за доллар. Однако не все так просто.

Курс доллара США к рублю

Курс рубля в марте будет и чему поддержать и чему ослабить

Однозначную поддержку курсу рубля в марте окажет налоговый период. С 15 по 28 марта будут уплачивать налог на прибыль, акцизы, страховые взносы и НДФЛ. 25 марта компании выплатят 1/3 НДС за 4 квартал 2015 года, акцизы и НДПИ за февраль 2016 года. 28 марта будет оплачен налог на прибыль.

Налоговые выплаты заставят экспортеров продавать валютную выручку, чтобы осуществить платежи в бюджет, однако многое зависит от динамики цен на нефть. И хотя по оценке Bloomberg, корреляция между курсом рубля и ценой на нефть упала с 85% до 77%, рубль все также продолжает ходить за нефтью.

Говоря о цене на нефть можно сказать, что на март намечается коррекция после внушительного роста с январских минимумов. Исходя из текущей ситуации, дальнейший рост цены на нефть без коррекции трудно себе представить.

Ключевыми событиями для курса рубля выступят три идущие друг за другом заседания мировых ЦБ. Первым будет заседание ЕЦБ 10 марта, от которого рынки ожидают дальнейшего смягчения монетарной политики. В частности прогнозируется снижение ставки по депозитам и расширение QE. Решение ЕЦБ в итоге окажет свое влияние не только на динамику курса пары EUR/USD, но и на отношение рубля к доллару и евро.

Вторым будет заседание ФРС США 16 марта. Здесь тоже не все так определенно и без сюрпризов не обойдется.

И, конечно же, 18 марта Банк России огласит свое решение по ключевой ставке. От Банка России можно ожидать смягчения денежно-кредитной политики. Однако аналитики, опрошенные Reuters, считают, что регулятор прибегнет к снижению ключевой ставки лишь во 2 квартале 2016 года. При этом курс рубля через 12 месяцев, согласно опросу Reuters, составит 70.45 рублей за доллар, годовое падение ВВП в 2016 году будет зафиксировано на уровне 1.4%.

Онлайн прогноз курса рубля и цены на нефть

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...