На рынок идут 2 недели укрепления курса рубля

Для укрепления курса рубля назрело как минимум 3 причины, которые поддержат рубль до конца октября

ForTrader.org 15/10: Несмотря на обратное падение цен на нефть к отметке ниже $50 за баррель, у курса рубля появился серьезный фактор поддержки.

Курс рубля, прогноз на август

Курс рубля может поддержать сразу 3 фактора

1. В течение ближайших двух недели с 15 октября по 28 октября в бюджет страны начнут поступать налоговые выплаты на общую сумму около 1.16 трлн. рублей согласно опросу Bloomberg.

  • 15 октября – 410 млрд. рублей страховых взносов;
  • 26 октября 188 млрд. рублей НДС, 80 млрд. рублей акцизов, 280 млрд. рублей НДПИ;
  • 28 октября 215 млрд. рублей налогов на прибыль.

На этом фоне ожидается рост краткосрочных ставок на рынке межбанковского кредитования, сообщает эксперт из Росбанка. Это также опосредовано скажется на удорожании курса рубля к доллару США и евро.

2. Дополнительным фактором поддержки курса рубля станет размер выплат по внешним обязательствам. В октябре их объем составит около $4.7 млрд., тогда как в сентябре они составили $8.5 млрд.

3. Относительно рынка нефти все по-прежнему нестабильно. Цена на нефть не может найти точки роста и одними из немногих факторов для этого могут стать данные по добыче нефти в США, которые будут опубликованы 15 октября, и встреча представителей крупнейших нефтяных держав 21 октября, где может быть достигнуто соглашение об осуществлении ряда мер по стимулированию роста цен на нефть к $70 за баррель.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...