Нефть и рубль. Оптимизм рынка поддерживает цены

С начала ноября текущего года на валютной паре USD/RUB наблюдается очень высокая волатильность и торговая активность. Инструмент образовал ключевые уровни поддержки и сопротивления: 63.00 RUB, 64.50 RUB и 66.50 RUB. Основная причина значительного увеличения торгового диапазона USD/RUB – новостной фактор.

Выборы президента в США

[info_block align=»right»]Мы считаем, что к концу текущего года доллар США будет торговаться в диапазоне 62.50-67.50 RUB.[/info_block]

После неожиданной победы Д. Трампа на недавних президентских выборах США, доллар значительно укрепился по отношению к корзине мировых валют. В данный момент индекс доллара (US Dollar Index — #DXZ6) находится вблизи 13,5 — летнего максимума. С начала текущего месяца доллар США укрепился относительно евро и иены на 3% и 5% соответственно. Валюта РФ также находилась под давлением. 10 ноября доллар США достиг максимума в 66.89 RUB с сентября текущего года. На текущий момент рубль отыграл большую часть потерь и достиг 50.0%-61.8% коррекционной зоны.

Цена на нефть и договоренности ОПЕК

Курс рубля к доллару. График

Рубль относится к группе «сырьевых» валют. Большое влияние на динамику курса USD/RUB оказывает цена на нефть. В ноябре торговая активность на рынке «черного золота» также значительно увеличилась на фоне предстоящего заседания ОПЕК 30 ноября. Инвесторы и участники рынка неоднозначно оценивают вероятность достижения соглашения по ограничению добычи нефти. Последняя статистика оказала негативное влияние на динамику котировок «черного золота».

Данные API показывают рост запасов нефти в США на 3.6 млн. баррелей. В тоже время цена на нефть чувствует себя уверенно. Поддержку нефтяным котировкам оказали новые заявления представителей нефтедобывающий стран. Тегеран заявил про высокую вероятность достижения договоренностей на заседании ОПЕК 30 ноября. На недавней пресс-конференции в Лиме В. Путин сообщил, что РФ готова оставить добычу нефти на текущих уровнях.

Ужесточение монетарной политики ФРС

Большинство участников валютного рынка ожидают, что в декабре текущего года ФРС повысит процентные ставки, что будет способствовать укреплению доллара США. В данный момент фьючерсы на федеральные фонды котируют возможность повышения ставки в декабре на уровне 95,4%. В краткосрочной перспективе на динамику USD/RUB могут повлиять основные макроэкономические показатели США:

  • 29 ноября — данные по ВВП;
  • 1 декабря — индекс деловой активности в производственном секторе;
  • 2 декабря — изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе.

Прогноз по рынку нефти

[info_block align=»right» linkText=»Трамп и курс рубля в 2017-м. Если не будет шоков…» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/forex-prognoz-kommentrii/tramp-i-kurs-rublya-esli-ne-budet-shokov.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/11/tramp-730×399.jpg»]Вопрос повышения ставки ФРС спустя год после последнего пересмотра подогревает рынки все сильнее. Выбор Трампа главой США также вносит коррективы в прогнозы на 2017 год. Говорят даже о четырех повышениях. Как это все скажется на курсе рубля?[/info_block]

Мы считаем, что к концу текущего года доллар США будет торговаться в диапазоне 62.50-67.50 RUB. Последние новости значительно увеличили оптимизм участников рынка касательно договоренности по ограничению добычи нефти на предстоящем заседании ОПЕК.

До 20 января 2017 года кардинальных изменений во внешней политике США ожидать не стоит. Практическая реализация обещанных реформ новоизбранного президента будет возможна после официальной инаугурации.

В краткосрочной перспективе на динамику USD/RUB могут повлиять вербальные интервенции и основные статистические данные по состоянию экономики РФ и США.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...