Нужен ли стране сильный рубль? Прогноз курса рубля на 2017 год

Чего ожидать от курса рубля в 2017 году? Каковы основные факторы и ожидания экспертов?

[info_block align=»right»]Если «черному золоту» удастся закрепиться выше этого уровня, то пробитие российской валютой отметки в 60 рублей за доллар лишь вопрос времени.[/info_block]

Курс рубля к доллару и евро достиг максимальных значений с лета 2015 года. С начала года российская валюта укрепилась к доллару на 17,44%, к евро – на 21,6%. Аналитики говорят, что это стало возможным благодаря росту цены на нефть и повышенному спросу на российскую валюту в рамках стратегии carry trade. Зарубежные инвесторы конвертировали валюту в рубли и покупали российские ОФЗ, укрепив рубль и неплохо на этом заработав.

Какой фактор для рубля сейчас играет большую роль – стратегия кэрри трейд или все-таки цена на нефть? Сможет ли рубль закрепиться выше отметки 60 руб/доллар? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты рынка.

Прогноз курса рубля

Рубль отстает от справедливой стоимости?!

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ: Стратегия керри-трейд безусловно имеет место быть, когда мы говорим об укреплении рубля — за счет ставки ЦБ в 10% инвесторы могут неплохо заработать на длинных позициях. Однако если мы проанализируем график, то заметим, что нефть и российская валюта – это отличный пример двух активов с отрицательной корреляцией: последние несколько лет коэффициент корреляции был равен практически -1, но под конец года взаимосвязь несколько ослабела и составляет около -0,7. Это явление можно трактовать по-разному.

Либо РФ в условиях кризиса удалось в должной степени диверсифицировать экономику или причиной может быть лаг рубля, который из-за влияния множества факторов, например, сильно укрепившегося доллара, отстает от своей справедливой стоимости.

Тот факт, что нефтегазовая отрасль все еще составляет более 60% экспорта России и около четверти дохода бюджета, наводит на мысль, что дело, скорее всего, во второй причине. Ликвидность на рынке в последние дни крайне мала, тем не менее, мы может ожидать, что уже в начале следующего года нефть предпримет очередную попытку преодолеть крайне важную отметку в 58 долларов за баррель. Если «черному золоту» удастся закрепиться выше этого уровня, то пробитие российской валютой отметки в 60 рублей за доллар лишь вопрос времени.

Курс рубля к доллару: 60 +- 7

[info_block align=»right»]Наиболее вероятно, что в 2017 г. курс национальной валюты стабилизируется вблизи этого уровня с размахом колебаний 5-7 рублей в обе стороны.[/info_block]

Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade: Все факторы перечислены корректно. В 2017 г. все они продолжат оказывать влияние на позиции российского рубля. Вероятно, фокус внимания в первой половине года будет сосредоточен на нефти, т.к. с 1 января вступают в силу договоренности ОПЕК + по ограничению мировой добычи сырья. Соблюдение оговоренных условий может привести котировки североморской смеси Brent выше $58 с достижением уровня $60, что благоприятно скажется на позициях российского рубля.

Приближение к уровню 60 рублей за доллар США — событие знаковое. Наиболее вероятно, что в 2017 г. курс национальной валюты стабилизируется вблизи этого уровня с размахом колебаний 5-7 рублей в обе стороны.

Курс рубля

Сильный рубль стране ни к чему

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX: Стратегия керри трейд играет роль своеобразной «подушки безопасности» для рубля, которая срабатывает в моменты ухудшения настроя в сырьевом сегменте. В этом году было немало случаев, когда валюта удерживалась на плаву даже при умеренно дешевеющей нефти. Именно на этом фоне в определенный момент снова появились разговоры о снижении зависимости курса рубля от цен на «черное золото». Так что мы определенно можем назвать этот фактор поддержки значимым.

[info_block align=»right» linkText=»О цене на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/1-problema-neftyanogo-sektora-ssha-i-1-novaya-vozmozhnost.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-23-730×482.jpg»]1 проблема нефтяного сектора США и 1 новая возможность[/info_block]

Однако его влияние максимально ощущается в условиях удорожания нефти, которая за этот год выросла в цене почти на 50%. Без этого мощного драйвера рублю не удалось бы достичь столь похвальных результатов. Причем в следующем году спрос на валюту в рамках керри-трейд может заметно упасть. Дело в том, что на декабрьском заседании Банк России дал понять, что рассмотрит возможность снижения ставки в первом полугодии 2017. И не исключено, что уже в первом квартале, на заседании 3 февраля, регулятор решится на этот шаг. Хотя снижение может оказаться символическим, психологического эффекта уже будет достаточно, чтобы понизить привлекательность стратегии керри-трейд. Это один из факторов риска для рубля в следующем году.

А в краткосрочной перспективе не ожидаем уверенного пробоя отметки 60 руб., прежде всего по той причине, что этого не допустят власти РФ, которые могут прибегнуть к вербальным интервенциям, чтобы умерить пыл рубля. К слову, накануне уже появились первые признаки недовольства крепкой валютой. Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что укрепление рубля угрожает конкурентоспособности и вообще «сейчас ни к чему».

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...