Официальный курс доллара США к рублю на 20 января 2017 года вырос на 21,85 копейки

Обвалившаяся цена на нефть и заявления главы ФОС Йеллен оказали на российскую валюту ощутимое давление. Курс рубля сегодня может упасть до уровня 60 руб/доллар.

В среду, 18 января, курс доллара США к рублю попытался повторить предыдущее снижение, но закончил день в позитиве на отметке 59,5689.

Сегодня, 19 января, валютная пара доллар/рубль начала торги гэпом вниз, на момент написания обзора, торгуясь чуть ниже уровня вчерашнего открытия.

Курс рубля, прогноз

Цена на нефть вчера существенно снизилась. Котировки нефти Brent, под давлением негативных новостей, протестировали уровень 54 долл/баррель, однако, преодолеть его не смогли. Сегодня торги проходят с небольшим повышением в районе 54,60 долл/баррель.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Поддержку российской валюте в первой половине дня оказывали приближение пика налогового периода, который приходится на 25 января, и аукционы Минфина, на которых были размещены ОФЗ на сумму 43,4 млрд. рублей.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз курса рубля» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/o-platezhnom-balanse-rf-glavnoj-prichine-silnogo-kursa-rublya.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/09/kurs-rublya-9-730×411.jpg»]О платежном балансе РФ – главной причине сильного курса рубля[/info_block]

Однако, после сообщения об отказе Бразилии сократить объемы добычи нефти, и публикации отчета МЭА о положительном влиянии растущих цен на нефть на развитие добычи сланцевой нефти котировки нефти ощутимо упали, развернув валютную пару USD/RUB.

Дополнительное давление на рубль оказало выступление главы ФРС Джанет Йеллен, в котором глава Федрезерва заявила о планах увеличения процентной ставки несколько раз до 2019 года.

Мы считаем, что без роста цен на нефть рублю будет очень сложно вернуться к уровню 59 руб/доллар, поэтому пока особо положительной динамики от российской валюты не ожидаем.

Кроме того, завтра состоится официальное вступление Дональда Трампа в должность президента США, а 22 января состоится заседание Комитета по мониторингу за исполнением договоренностей в формате ОПЕК+. Близость таких весомых фундаментальных событий накладывает на торги свой отпечаток, заставляя участников рынка осторожничать и выжидать, не открывая объемных позиций и сокращать уже имеющиеся.

Также сегодня будет опубликован официальный отчет EIA о запасах нефти в США, что является дополнительным фактором риска для цен на нефть и, соответственно, курса рубля.

На сегодня прогнозируем дальнейшее ослабление курса рубля в район 59,50 – 60 руб/доллар.

Официальный курс доллара США к рублю на 20 января 2017 года, установленный Банком России, составляет 59,3521 руб/долл, что на 16,91 копейки больше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн прогнозы курса рубля

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...