Период налоговых выплат: окажет ли он поддержку курсу рубля?

Слишком мало надежд на то, что курс рубля сможет оказаться под положительным влиянием налогового периода в январе. Без роста цены на нефть, мы не увидим укрепления курса рубля.

15 января в России стартует период налоговых выплат, который чисто теоретически может оказать поддержку курса рубля, но на практике это вряд ли произойдет. Эксперты говорят, что экспортеры уже продавали свою валютную выручку до 15 января.

Курс доллара США к рублю

Курс рубля не спасет даже налоговый период

Самый пик выплат приходится на 25 января, когда будут производиться платежи по НДПИ, акцизам и НДС. Общий объем выплат составит около 1.5 трлн. рублей, тогда по НДПИ размер платежей составит 200-280 млрд. руб.

Учитывая тот фактор, что курс рубля сейчас несопоставимо высок по сравнению с тем, как упала цена на нефть, укрепления рубля ждать не стоит. Только при росте котировок нефти можно рассчитывать на переход к росту курса рубля.

Рублевая цена барреля нефти уже находится на уровне 2300 рублей за марку Brent, тогда как нефть марки Urals стоит еще дешевле. Отметим, что в бюджете заложена цена на уровне 3165 рублей за баррель.

Вместо того, чтобы дальше ослаблять курс рубля, правительство России уже занимается корректировкой бюджета и снижением расходов на 10%. Эти действия в лучшем случае позволят заложить в бюджет около 2800 рублей за баррель, но текущий долларовый уровень цен на нефть слишком низок и потребуются дополнительные меры.

Падение курса рубля недопустимо по причине возможного ускорения темпов роста цен в стране, что может потребовать от Банка России ужесточения денежно-кредитной политики, а сокращение реальных доходов населения приведет к более глубокой рецессии в экономике, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курса рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...