Почему курс рубля не хочет расти также как цена на нефть?

Курс рубля не растет также хорошо, как цена на нефть. В чем может быть причина и чего стоит опасаться?

FORTRADER.org 01/12: С фундаментальной точки зрения на фоне достижения соглашения ОПЕК, курс рубля должен отправиться в сторону 50 рублей за доллар. С технической же точки зрения напрашивается новый рост к отметке в 80 рублей за доллар. Правительство РФ хочет видеть курс рубля по 67,5 рублей за доллар (этот уровень заложен в бюджет).

Прогноз курса рубля

Почему же курс рубля не хочет двигаться вслед за ценой на нефть?

Вероятно, что достижение соглашения само по себе имеет меньше важности, чем его исполнение. Не раз ОПЕК производила нефти больше, чем тот уровень квот, который был установлен на саммите.

[info_block align=»right» linkText=»О заседании ОПЕК» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/itogi-zasedaniya-opek-30-noyabrya-izvestny-podrobnosti-soglasheniya.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/07/cena-na-neft-10-730×584.jpg»]Итоги заседания ОПЕК 30 ноября: известны подробности соглашения![/info_block]

Теперь же к картелю присоединятся страны, не входящие в организацию, поэтому придется контролировать еще и их уровень добычи. К тому же пока что только Россия согласилась сократить 300 тыс. баррелей в сутки из тех 600 тыс. баррелей в сутки, о которых просит ОПЕК. Да и в РФ планируют это сделать не сразу, а постепенно в течение первой половины 2017 года. Препятствием может стать Роснефть, которая откажется сокращать производство нефти. На остальные 300 тыс. баррелей в сутки претендент не найден.

Остается последний важный игрок на рынке, который может разрушить все договоренности – сланцевые компании США. Если они начнут увеличивать темпы роста добычи нефти, борьба за долю на рынке может возобновиться и ОПЕК забудет про квоты. Избыток предложения вернется.

Если же все пойдет по плану и ожидания дефицита нефти овладеют рынком, то цены на нефть могут вполне вырасти до $90 за баррель или даже выше. в этой ситуации курс рубля будет расти.

Ключевой отметкой для курса рубля является уровень в 60 рублей за доллар. Пока рынок торгует валюту выше этой отметки, о дальнейшем росте курса рубля можно даже не говорить. Стоит понимать, что и Банк России может начать покупать валюту, для якобы пополнения ЗВР.

В Goldman Sachs делают однозначные ставки на курс рубля. У России присутствуют перспективы роста экономики, а уровень инфляции падает. Российская валюта имеет возможности для роста.

Глава ВТБ Андрей Костин полагает, что соглашение ОПЕК позволит курсу пары USD/RUB опуститься до 60 рублей за доллар.

Курс рубля к доллару сегодня онлайн
Курс рубля к доллару сегодня онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...