Почему укрепляется курс рубля?

Почему рынок продолжает покупать рубль? Что помогает курсу рубля укрепляться?

FORTRADER.org 15/07: Укрепление курса рубля на фоне снижающейся цены на нефть и общей неопределенности на рынках вызывает много вопросов. Эксперты не в силах назвать конкретную причину такого поведения котировок. Объединив множество мнений воедино, получается следующая картина.

прогноз курса рубля

Привлекательность курса рубля

Активы развивающихся стран становятся все более интересны инвесторам. Курс рубля получает поддержку на фоне ожиданий смягчения монетарной политики Банка Англии, ЕЦБ и Банка Японии. Рубль будет оставаться высокодоходным активом, тогда как валюты развитых стран будут терять в доходности.

В Credit Suisse назвали рубль самой привлекательной валютой среди развивающихся рынков. Причина одна: удачное сочетание профицита счета текущих операций с положительной реальной процентной ставкой. Любая другая валюта таких условий попросту не имеет.

Дополнительную поддержку курс рубля получает со стороны возросшего спроса на ОФЗ, доходность по которым стремительно снижается. Нерезиденты, решившие приобрести российские гособлигации, продают валюту в обмен на рубли.

Дивиденды и налоги

Данный фактор является вторичным, хотя активно поддерживается со стороны СМИ. Крупные экспортеры уже выплатили и еще будут выплачивать дивиденды в течение всего июля. Добавляем сюда период налоговых платежей, который начинается с середины месяца. В итоге, спрос на рубли в июле превышает средний уровень спроса в три раза.

Цена на нефть

Есть мнение, что крупные игроки на рынке преднамеренно укрепляют курс рубля, поскольку ожидают скорого роста цен на нефть. На самом деле идея сомнительная, но имеет место быть.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и другие актуальные новости на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...