Почему укрепляется рубль? 2 фундаментальные причины

Курс рубля укрепляется достаточно активно и у этого есть 2 действительно серьезные долгосрочные причины. Что помогает рублю расти?

FORTRADER 19/11: Минфин РФ объявил аукцион на размещение выпуска облигаций объемом в 10 млрд. рублей сроком погашения в 2027 году. Примечательно, что доходность по выпуску впервые с октября 2014 года составила менее 10%, зафиксировавшись на уровне 9.46%.

Курс доллара США к рублю

Это связано с тем, что спрос на бумаги оказался выше предложения в три раза, говоря о высокой привлекательности российских облигаций среди инвесторов.

Не является загадкой и то, что спрос на российские активы, а это прослеживается и на рынке акций, порождает спрос и на российский рубль, приводя к его укреплению. Иностранные инвесторы, чтобы войти в российский рынок вынуждены продавать валюту для покупки рублей, на которые уже и приобретаются рублевые активы.

Примечательно, что цена на нефть на этом фоне торгуется вблизи минимумов начала года, что крайне невыгодно для российского бюджета.

Какова причина спроса на российские активы?

Снижение геополитических рисков в отношении России на фоне совместных операций по борьбе с терроризмом и восстановление экономики (по данным МЭР помесячно экономика показывает рост второй месяц подряд) нашли отражение в динамике спроса на российские активы.

Некоторые эксперты заговорили даже об отмене санкций, а международное рейтинговое агентство объявило о возможности повышения кредитного рейтинга России в этом случае.

Обсудить курс рубля онлайн

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...