Ждете интервенций ЦБ? Подумайте о другом факторе для курса рубля

Новости и ожидания по интервенциям Банка России взбудоражили российский валютный рынок. Как сильно может упасть курс рубля и о чем необходимо помнить, выставляя ордер на продажу рубля?

FORTRADER.org 27/01: Рынки размышляют о том, как сильно упадет курс рубля на фоне интервенций Банка России, которые еще даже не начались. При этом объем торгов 26 ноября превысил среднедневной оборот за ноябрь и декабрь 2016 года. Рубль упал пока лишь на ожиданиях. Возможно, факты окажутся разочаровывающими. Не так велик объем покупок валюты со стороны ЦБ, хотя инвесторы выглядят напуганными.

Прогноз курса рубля

Страшны ли интервенции ЦБ и что нужно держать в уме по курсу рубля?

В Nomura не видят существенных причин для ослабления курса рубля. В ближайшее время курс пары доллар/рубль закрепится в диапазоне 59-61 рублей за доллар. Данный прогноз составлен на основании того, что покупки валюты снизят масштабы снижения ключевой ставки в 2017 году. Если ранее эксперты ожидали снижения на 125-150 б.п., то новый прогноз по ключевой ставке предполагает смягчения на 75-100 б.п.

На этом фоне в Societe Generale задумались о другом, более существенном факторе. По мнению аналитиков, отмена или ослабление санкций против РФ (такая возможность реально существует в 2017 году) позволит курсу пары USD/RUB снизиться ниже 50 рублей за доллар. Такой сценарий вряд ли устроит власти страны, которые будут настаивать уже на более значительных интервенциях Банка России.

Есть мнение, что иностранные инвесторы уже накопили существенную длинную позицию по ОФЗ и дальнейшего значительного роста не ожидается. Доходность на конец 2017 года опустится в район 73-7,5%, считают в Societe Generale.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля и другие актуальные новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...