Правительство вернет курс рубля к отметке в 65 рублей за доллар

Период укрепления курса рубля подходит к концу или только начинается? Все ли довольны ростом курса национальной валюты? Когда упадет курс рубля?

Обновление ценой на нефть максимумов года дало куру рубля возможность добраться и до своих максимальных отметок выше уровня 62 руб/доллар. Вербальные интервенции на рынке нефти, высокий спрос на российские активы и ожидания покупки «Роснефтью» компании «Башнефть» дают российской валюте существенную поддержку.

До каких уровней можно ждать укрепления рубля? Возможно ли вмешательство Банка России с целью сдерживания роста российской валюты? На вопрос журнала Fortrader ответил Чернов Владимир, ведущий аналитик компании АНАЛИТИКА Онлайн.

Прогноз курса рубля

У нефти хорошие шансы на рост

— На наш взгляд, обновление нефтью годовых максимумов, лишний раз подтверждает долгосрочный восходящий тренд на рынке «черного золота». Начался этот тренд благодаря договоренностям среди крупнейших экспортеров нефти заморозить среднесуточный уровень добычи, достигнутым еще на алжирской встрече. Продлится он как минимум до следующего заседания ОПЕК, которое пройдет в ноябре.

Помимо ожиданий, цены на нефть поддерживают вербальные интервенции. В частности, Президент Путин заявил о готовности России присоединиться к заморозке добычи на энергетическом саммите в Стамбуле. А также технический анализ графика Brent указывает на рост котировок в район 55-58$ за баррель в ближайшее время.

Пару слов, чтобы рубль упал

Исходя из выводов по рынку нефти, мы можем предположить, что и рубль будет получать от нее поддержку. Однако здесь есть одно существенное «НО». Нашему бюджету действительно очень нужен рост цен на нефть, но дорогой рубль при этом скорее только навредит.

Дорогой рубль значительно уменьшает налоговые поступления в российский бюджет от экспорта нефти, так как продают ее за доллары, а налоги платятся уже в рублях. Поэтому, как только рубль укрепился к доллару до 62 рублей, мы стали ожидать вербальных интервенций нашего правительства, как это было полгода назад. Тогда Владимир Владимирович на совещании Правительства выразил свою озабоченность о чрезмерно укрепившемся рубле и поручил Дмитрию Анатольевичу подумать над мерами, которые можно предпринять по этому поводу.

Ничего делать даже не пришлось: в течение двух/трех дней сразу после этих слов рубль потерял порядка 5-10% своей стоимости. Вот и сейчас назрела очень похожая ситуация, а первые вербальные интервенции появились уже вчера из уст Главы нашего ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Она сказала, что «должно быть фискальное правило, которое в том числе позволит сдерживать укрепление реального курса рубля». Эффект от ее слов не заставил себя долго ждать, и курс российской национальной валюты уже приближается к 63 рублям за долларом.

Теперь мы ожидаем возвращения курса в район 63.50-65 рублей за доллар в самое ближайшее время, не исключая при этом новых вербальных интервенций от нашего Правительства.

Онлайн обсуждение курса рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...