Прогноз курса рубля: когда продавать рубль?

Курс рубля все еще достаточно устойчив на рынке Forex. Когда можно будет начинать продавать рубль?

Рубль продолжает пользоваться поддержкой, оказываемой устойчивым спросом на долговом рынке – стратегия carry trade для рубля по-прежнему актуальна и прибыльна. Это позволяет российской валюте демонстрировать устойчивость к снижению цены на нефть. Тем не менее, этот фактор поддержки выглядит очень ненадежно.

Что станет признаком того, что кэрри-трейдеры потеряли интерес к российской валюте и пора открывать позиции на ее продажу? Свой взгляд на ситуацию по рублю раскрывает Сергей Кочергин, аналитик ГК EXNESS.

прогноз курса рубля

Процентные ставки поддерживают рубль

— Поддержку рублю действительно оказывают высокие реальные процентные ставки в РФ и низкие в развитых странах (примерно 3,3% в РФ, -0,5% в США и -0,2% в еврозоне), которые способствуют покупкам российских ОФЗ со стороны нерезидентов. 10 августа Минфин разместил два выпуска ОФЗ на общую сумму в 20,91 млрд рублей при предложении в 25 млрд рублей. Спрос на ОФЗ-ПД почти в 4 раза превысил предложение, но он оказался низким на ОФЗ-ПК (на фоне ожидаемого в августе снижения инфляции в РФ).

Давление на курс рубля

Ухудшить отношение к российским активам способны как внутренние, так и внешние факторы – медленные темпы роста российской экономики, снижение цен на нефть к 35 долл. за баррель, снижение темпов роста китайской экономики и т.д. В текущем месяце цены на нефть марки BRENT могут упасть ниже уровня 41,5 долл. за баррель, а доллар – вырасти выше 67,15 рубля.

Давление на нефтяные котировки оказывают такие факторы, как июльское наращивание Саудовской Аравией и Ираном добычи нефти и рост за первую неделю августа запасов нефти в США. Июльская статистика по Китаю, которая публикуется на этой неделе, оставляет желать лучшего (в Китае падают золотовалютные резервы — с 3,21 трлн до 3,2 трлн долл., импорт и экспорт и т.п.).

Возможные торговые сигналы

Если июльская статистика по розничным продажам в США, которая будет опубликована 12 августа, окажется на уровне или лучше ожиданий, то спрос на доллар возрастет. Сигналом к открытию длинных позиций по нему послужит пробой уровней 65,1 рубля и 65,65 рубля.

Курс доллара к рублю на Форекс сегодня
Курс доллара к рублю на Форекс сегодня

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...