Прогноз курса рубля на 2016 год: из «нефтяного» в «деревянный»

Американские исследователи прогнозируют курс рубля в 2016 году на отметках 210 рублей за доллар. В России ожидают курса 65. Какой же курс USD/RUB ждать?

По оценкам экспертов Bank of America Merrill Lynch при цене на нефть 25 долл/баррель, чтобы исполнить в 2016 году российский бюджет без дефицита, курс доллара США к рублю должен составлять 210 руб/доллар. При дефиците бюджета в 3% эта цифра несколько меньше – 140 руб/доллар.

На фоне коррекционного роста цены на нефть Brent к 35 долл/баррель подобные прогнозы уже не вызывают шока, все уже давно привыкли к «валютным качелям», когда курс доллара то падает, то растет на 2 рубля в день.

ax

Курс рубля и российский бюджет 2016

Безусловно, каждый из таких прогнозов курса рубля к доллару, в той или иной степени, подкреплен внушительным аналитическим материалом. Тем не менее, переоценивать их достоверность не стоит, поскольку российские финансовые власти и экономические институты используют те же самые аргументы для прогнозирования курса национальной валюты. И, как показывает практика, реальный результат сильно отличается от первоначальных прогнозов.

Например, в российский бюджет на 2015 год был заложен среднегодовой курс доллара к рублю 37,7 руб/доллар. Фактический же средний курс составил 61 руб/доллар.

В бюджете на 2016 год среднегодовой курс доллара рассчитан как 63,3 руб/доллар. Такая цифра сегодня вызывает определенные сомнения, и есть очень большая вероятность, что официальный прогноз курса рубля постигнет та же участь, что и в прошлом году.

Так может, курс 210 руб/доллар стоит считать более вероятным ориентиром?

Рубль – это не только нефть

Сразу же ответим, что вряд ли. Во-первых, никто не говорит о бюджете без дефицита. А во-вторых, курс национальной валюты определяется не только величиной бюджетного дефицита.

Сейчас принято считать, что курс рубля полностью формируется ценой на нефть. Всех сомневающихся можно попросить сравнить графики валютной пары USD/RUB и цены на нефть Brent, чтобы развеять все сомнения. Однако, это не совсем так.

Дневной график USD/RUB
Дневной график USD/RUB

Конечно, с одной стороны, было бы хорошо, если бы рубль зависел только от стоимости нефти. Помнится, в одном из прошлых выпусков мы уже сравнивали рубль с деривативом фьючерса на нефть. Тогда можно было бы четко сказать – рынок нефти достиг дна, и курс рубля падать больше не будет.

Однако, кроме стоимости нефти, курс рубля, впрочем, как и любая другая валюта, включает в себя целый комплекс факторов: это и состояние российской экономики, и влияние экономических санкций, и повышение процентной ставки ФРС, и много других параметров. Для того чтобы правильно определить ориентиры курса рубля, их, безусловно, также необходимо учитывать.

Если бы эксперты, прогнозирующие курс рубля в 2016 году, практиковали такой подход, то цифры в прогнозах, наверняка, были бы другими. Ведь важность таких прогнозов состоит не в том, чтобы рассчитать возможную величину курса, а в том, чтобы обосновать величину, максимально приближенную к действительности. Главное – это выявить все факторы, которые определят дальнейшую тенденцию. А правильная оценка силы влияния этих факторов даст возможность определить наиболее реальный валютный курс. Это и будет максимально точный прогноз курса рубля на 2016 год.

Оптимальный курс рубля: 80-85 рублей за доллар

Итак, что можно ждать в текущем году от курса рубля? В текущем году – это очень важный момент, поскольку курсовые ориентиры важны именно в привязке к определенному времени. Именно поэтому утверждения «курс рубля никогда не упадет до уровня 100 руб/доллар» в корне неверны, достаточно вспомнить историю зимбабвийского доллара. Тем, кто не понимает, о чем речь, будет полезно знать, что 30 июня 2009 года Резервным Банком Зимбабве было вынесено окончательное решение о прекращении существования зимбабвийского доллара, поскольку уровень инфляции составил 231 миллион (!) % в год, а стоимость доллара США равнялась 16 744 890 зимбабвийских доллара.

Итак, будем считать, что цена на нефть достигла своих минимумов или около того. Прогнозы рынка нефти не дают никаких оснований предполагать, что будет реализован хоть сколько-нибудь существенный отскок, поэтому, считаем, что среднегодовая цена нефти будет в районе 30-40 долл/баррель.

К такой цене на нефть учитываем слабость российской экономики, спад которой в 2016 году по некоторым оценкам составит 3%, повышение процентной ставки ФРС и действие экономических санкций, которые, увы, в этом году вряд ли будут отменены.

Делаем вывод, что ослабление рубля в 2016 году продолжится, однако, вряд ли предпримет какие-то катастрофические масштабы, поскольку у России пока еще есть резервы, которые в 2016 году будут расходоваться более, чем активно. Экономика продолжит падение, однако, об обвале речи тоже не идет.

С учетом вышеизложенного, получаем реальный средний курс доллара США к рублю на 2016 год на уровне 80-85 руб/доллар. Нисколько не покривив душой, этот прогноз можно назвать оптимистичным, поскольку он не учитывает ухудшения, в основном, геополитических факторов, которые, как показывают последние события, имеют свойство очень быстро ухудшаться.

По сравнению с 2014 и 2015 годами, в текущем году ни о каком уменьшении рисков для курса рубля и российской экономики не может быть и речи. Есть все опасения, что рубль, от своего теперешнего наименования «нефтяной», может вернуться к прошлому неприглядному «деревянный»…

Последние прогнозы и исследования

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (15)

  1. Все эксперты привязывают курс валюты к чёрному золоту, но так ли это правильно. Не однократно мы были свидетелями того, что нефть дешевеет, а ни цены, ни курс не меняются, а часто идёт рост. Согласна с тем, что нестабильная ситуация на мировом рынке может повлиять, но это не единый фактор, так что строить прогнозы с цифрами, не учитывая реальный уровень инфляции просто глупо.

  2. !00 рублей за доллар уже не кажется чем-то невозможным. По-моему к концу года так и будет

    1. Нефть уже сейчас дорожает, а через пару месяцев она будет стоить около 40 долларов. Рубль тоже укрепится. Реальный сценарий 60-80 рублей за доллар с последующим укреплением.

  3. Будем надеяться на оптимистичное будущее,может летом курс доллара не будет таким запредельным и рубль закрепится.

  4. Экономика в России слабая, вот цена на нефть и падает. Выравнивать ее нужно, а это дело не на месяц и даже не на полгода. И давать оценку на курс в данной ситуации весьма опрометчиво. Хотя удивительно, ведь Россия не единственная страна-обладатель «черного» золота, но у других-то дела идут намного лучше наших. Значит дело не в цене на нефть, а именно в том, кто ее продать пытается

    1. Цена на нефть формируется на международном уровне, и состояние экономики в России тут не играет особой роли. Важнее себестоимость добычи черного золота. У кого она ниже, тот и на коне сейчас.

  5. Никакой профессиональный эксперт в данной ситуации не станет забегать вперед и делать прогнозы. Мировая экономика зависит от мировой политики, вектор может повернутся в секунду на 360 градусов. Большая игра.

    1. Ну почему же мировые эксперты дают свой прогноз на уровне 210 руб./дол. И как бы ни менялась мировая политика, шансов на рост у рубля на 2016-ый год нет никаких.

  6. в данной эконоической ситуации считаю маловозможным планировать курс. Выпустили на рынок игроков с дешевой нефтью и курс сразу уполз. Геополитика….

    1. Да, именно геополитика Кремля привела в РФ санкции и создала такую ситуацию. Когда политика направлена на разрушения и разжигание войн, то она не может приносить рост экономики.

    2. Т.е. будет лучше хорошо кушать и развлекаться, и ходить раком перед НАТО, США, чем расширять свою внешнюю политику?

    3. Нам нужен как раз рост, а не войны. А нас постоянно провоцируют к военной активности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...