Прогноз курса рубля на апрель: 65-70 руб/долл и никаких шансов на рост

Курс рубля в апреле: прогноз - торговля в диапазоне 65-70 рублей за доллар. Заседание в Дохе, решение ФРС и бюджет ЦБ РФ не поможет курсу рубля.

В апреле курс рубля будет консолидироваться в диапазоне 65-70 рублей за доллар. На него повлияют заседание нефтепроизводителей в Дохе, решения ФРС США и Банка России по процентным ставкам и др. факторы.

Курс рубля, прогноз на апрель

Встреча в Дохе: заморозят, но не снизят

Наши ожидания сводятся к тому, что объем добычи нефти будет заморожен на уровне января (может быть февраля 2016 года) большинством членов ОПЕК и РФ. Иран, по понятным причинам, не будет придерживаться договоренностей. Лишь во второй половине 2016 года, когда с рынка уйдет сланцевая нефть, страны ОПЕК и РФ пойдут на сокращение добычи нефти.

В отношении ФРС все понятно – в апреле ставка останется без изменений на уровне 0,25-0,5%. Низкая инфляция в стране (все еще ниже 2% годовых) не позволит Центробанку пойти  ва-банк (то есть повысить ставку).

Новый бюджет РФ: недостаток рублей покроет Резервный фонд

Динамика курса рубля
Динамика курса рубля в 2016 году

В отношении ЦБ РФ тоже все ясно: повышенные инфляционные ожидания в РФ, внешняя неопределенность (неустойчивые цены на нефть, ситуация в Китае, США и т.д.) вынудят Банк России сохранить ключевую ставку на уровне 11%.

В апреле правительство РФ пересмотрит бюджет РФ на 2016 год. Сюрпризов здесь тоже нет. Минфин удержит дефицит бюджета на уровне 3% от ВВП. Альтернатива (ее вероятность мы оцениваем в 0%) – уход А.Силуанова в отставку (перед парламентскими выборами в Госдуму РФ этот шаг может понравиться избирателям, которые симпатизируют оппозиционным партиям). Правительство РФ не пойдет на запуск печатного станка или аналога «количественного смягчения» (это исключает Ксения Юдаева – мы ей верим. Альтернатива – разгон инфляции в РФ, что противоречит целям ЦБ РФ снизить ее до 4% к концу 2017 года). Недостаток рублей будет покрыт с помощью средств Резервного фонда, заимствований на внутреннем рынке (ОФЗ), внешних заимствований (размещение еврооблигаций РФ может состояться во втором квартале 2016 года), урезания госрасходов.

До конца 2 кв. 2016 года, вероятно, может быть проведена приватизация российских компаний – Башнефти, АЛРОСА, банка ВТБ. Учитывая, что агентами по реализации этих бумаг выступят российские инвестбанки ЗАО «ВТБ Капитал», ЗАО «Сбербанк КИБ» и ООО «Ренессанс Брокер», цена продажи приватизируемых компаний может быть невысокой.

Курсу рубля поможет ослабление доллара США

Во 2 кв. 2016 года курсу рубля может помочь глобальное ослабление доллара. Недавнее высказывание кандидата в президенты США Д.Трампа о ситуации на рынке труда в США противоречит официальной статистике и формирует негативные ожидания в отношении будущего курса доллара к другим валютам. Он сказал, что «показатели безработицы у нас составляют явно не 5%. Они не менее 20%, если смотреть на реальное положение дел». Американский истеблишмент не может не беспокоить ситуация в промышленном секторе США, в котором планомерно идет сокращение числа рабочих мест. Этот сектор страдает от завышенной стоимости американской валюты. Косвенно об этом свидетельствует февральский рост дефицита торгового баланса США до 47,1 млрд долл.

Полезные ссылки

Другие прогнозы на апрель

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (7)

  1. Ну, так всем еще в конце зимы было ясно, что особого выравнивания к старым отметкам явно не предвидится. Пока что хоть жестких скачков нет как в начале осени 2015 года, скорее всего что-то позитивное нас ждет только под конец этого года, когда сланец выведут, добычу полностью сократят и выборы в США пройдут.

    1. Нет — найдут) Очень трудно перестроиться и принимать доллар как панацею.

    2. Ну не так сильно подешевел, как хотелось бы… Но радует то, что уже нету резких скачков и всяких «сюрпризов». Хоть какая-то стабильность!

    3. Думаю, перед праздниками он еще немножко упадет. Потому что выпивку и закуску народ у нас традиционно закупает в большом количестве. И будет добираться до долларовых запасов в домашних копилках.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...