Прогноз курса рубля на июль – ожидаем ослабление к 66,3 рубля за доллар

Прогноз курса рубля на июль предполагает снижение котировок российской валюты по отношению к доллару США и евро. Поводом для падения курса станет обстановка в мировой экономике и внутри страны.

В июле курс рубля может ослабнуть до 66,3 рубля за доллар. Некоторые факторы риска для российской валюты, о которых мы писали в июньском выпуске журнала ForTrader.org, уже реализовались. Речь идет об ухудшении макроэкономической статистики в Китае и росте кредитных рисков в банковском секторе еврозоны.

В июле курс рубля к доллару ждет падение
В июле курс рубля к доллару ждет падение

Наблюдаем за Китаем и Италией

Участников рынка настораживает июньское падение юаня (с 6,575 юаня до 6,646 юаня за доллар) и официального индекса деловой активности в производственном секторе Китая (с 50,1 п. до 50 п.). В июле китайские власти могут преподнести негативный сюрприз для покупателей рискованных активов посредством отмены ограничений на продажу крупных пакетов акций в стране.

4 июля ЕЦБ потребовал от третьего по капитализации банка Италии сократить уровень безнадежных кредитов (списать долги или увеличить резервы по ним). Рынки опасаются, что подобные требования вскоре будут предъявлены и к другим банкам Италии, что на фоне Brexit приведет к падению сектора, считающегося проблемным в стране из-за крайне высокого числа безнадежных кредитов (хотя эта проблема в условиях сверхнизких процентных ставок в еврозоне пока контролируется).

Монетарное стимулирование в 2016 году

В первой декаде июля стоит обратить внимание на публикацию июньской статистики по рынку труда в США. Если в отчетном периоде будет зафиксирован рост занятости в пределах 180 тыс. человек, то это укрепит позиции мировой резервной валюты, но вряд ли изменит рыночные ожидания, которые (после реализации Brexit) предполагают сохранение в 2016 году базовой процентной ставки в США в диапазоне 0,25-0,5%. Во второй половине 2016 года рост доллара будет связан с вероятным расширением программ монетарного стимулирования в еврозоне, Китае, Великобритании, Японии.

Обстановка в российской экономике

Банк России в июле, скорее всего, сохранит базовую процентную ставку на уровне 10,5% из-за риска роста инфляции (возможно до 7,5% годовых) после традиционной для последних 5 лет индексации в начале июля тарифов естественных монополий в РФ.

Менее резкому ослаблению курса рубля в среднесрочной перспективе будут способствовать продажи ЦБ РФ ОФЗ из своего портфеля, повышение с 1 августа нормы резервирования и продолжающееся улучшение макроэкономической статистики в России. Согласно предварительным оценкам ЦБ РФ, во 2 кв. 2016 года годовые темпы падения российской экономики снизились до 0,2-0,5% с 1,2% в 1 кв. 2016 года.

Фактор, связанный со значительными выплатами в июле российскими компаниями дивидендов, напоминают эксперты EXNESS, может оказать краткосрочную поддержку рублю, но уже в августе сойти на нет. Российские экспортеры для получения рублей, возможно, обратятся за кредитами в банки, где наблюдается избыток ликвидности, а не станут продавать валютную выручку.

Котировки

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...