Прогноз курса рубля: пара USD/RUB может упасть до 60,8 рублей за доллар

Факторы роста курса рубля вскоре сойдут на нет, однако курс пары USD/RUB еще может успеть упасть до отметки в 60,8 рублей за доллар.

Курс рубля продолжает расти, несмотря на снижающиеся цены на нефть. Котировкам удалось закрепиться ниже уровня в 63 рублей за доллар. Если обратиться к технической картине, то какие уровни в паре USD/RUB являются ключевыми и как лучше торговать рублем в текущей ситуации? Комментирует ситуацию по курсу рубля Сергей Кочергин, аналитик ГК EXNESS.

Прогноз курса рубля

Почему вырос рубль?

— Действительно, несмотря на снижающиеся цены на нефть, рубль на прошлой неделе обновил годовые максимумы к резервным валютам. Поддержку российской валюте обеспечили такие факторы, как:

  • замедление еженедельной инфляции в РФ с 0,4% до 0,1%,
  • повышенный спрос на высокодоходные ОФЗ,
  • продажа экспортерами валютной выручки для уплаты дивидендов,
  • июльский налоговый период в РФ,
  • рост банковского спроса на рублёвую ликвидность перед повышением с 1 августа нормы резервирования в РФ.

До конца июля некоторые из этих факторов будут отыграны, и курс рубля естественным образом ослабнет. С технической точки зрения, пробой долларом уровня поддержки 62,7 рубля может спровоцировать его снижение до уровня 60,8 рубля. Открывать новые длинные позиции по российской валюте на текущих уровнях становится опасно.

Риски падения для рубля в августе

В августе существуют риски снижения цен на российские активы из-за:

  • роста геополитической напряженности в соседней Турции,
  • неустойчивой конъюнктуры на рынке энергоносителей,
  • неопределенности, связанной с параметрами бюджета РФ на 2017 год.

При соблюдении бюджетного правила (на 2016 год) и стоимости нефти марки BRENT в 47 долл. за баррель, доллар мог бы стоить порядка 67,3 рублей. Соответственно, мы считаем, что уже на текущих уровнях стоит покупать доллар с глобальной целью в районе 70 рублей и стоп-лоссом ниже 60 рублей.

Следует отметить, что в ближайшее время цены на нефть могут упасть из-за ослабления курса юаня. По ряду оценок, данные за 2 кв. 2016 года по реальному ВВП Китая (6,7%) оказались завышенными из-за занижения китайскими статистическими службами дефлятора ВВП, который не совпадает с потребительской инфляцией в стране.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...