Рубль будет по 55? На срочном рынке начинают открываться крупные позиции

После прошедшей несколько дней назад квартальной экспирации опционов, на срочном рынке Московской биржи начинают открываться крупные позиции по курсу рубля. Куда отправится рубль в перспективе?

FORTRADER.org 01/07: Курс рубля уже достаточно уверенно торгуется в районе отметки в 64 рубля за доллар. При этом прослеживается одна странная особенность. При снижении цен на нефть, курс рубля остается более стабильным и не реагирует значительным падением.

Прогноз курса рубля на лето

Курс рубля: крупные игроки за укрепление

Это может означать, что крупные игроки все еще нацелены на укрепление курса рубля. При этом если цена на нефть снижается, то на рынке появляются спекулянты, которые начинают продавать. Именно в этот момент крупные игроки могут позволить себе покупки рубля, чтобы не оказать значительного влияния на усиление позиций российской валюты.

В результате этого, на срочном рынке короткая позиция по курсу пары USD/RUB составила 1.126 млн. контрактов против 1.030 млн. контрактов по длинной позиции.

Тем не менее, однозначно сказать о перевесе медведей нельзя. Если взглянуть на рынок опционов, то по квартальным контрактам открыта лишь одна достаточно большая позиция в опционах пут со страйком 55 рублей за доллар.

Не похоже, чтобы инвесторы, открывшие эту позицию, всерьез рассчитывали получить по ней прибыль к сентябрю. Скорее всего доход будет получен от перепродажи контракта в будущем с течением времени.

Если же взглянуть на техническую картину, то курс пары доллар/рубль торгуется немногим выше сильной поддержки, которая проходит через максимумы 2014 и 2015 годов.

Дополнительную поддержку курсу рубля на данном этапе может оказать интерес нерезидентов к рублевым активам, таким как ОФЗ. Учитывая, что по прогнозу Bloomberg, Банк России снизит ключевую ставку на 1% в течение 2016 года, инвесторы хотят заработать на увеличении стоимости российских облигаций.

Тем не менее, фактор цены на нефть никуда не уходит и при серьезных движениях курс рубля будет вынужден отправиться вслед за котировками «черного золота».

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...