Рубль крепнет, а причин все нет

Сильный курс рубля очень трудно объяснить. Что это может быть на самом деле?

FORTRADER.org 28/02: Начало недели прошло с относительным укреплением курса рубля к доллару США. Длинные позиции крупных участников рынка все еще существенно превышают короткие. Опасения вызывает падение индекса ММВБ, что может свидетельствовать о выходе нерезидентов из рублевых активов. С технической точки зрения перспективы дальнейшего движения негативные.

Курс рубля: когда закончится рост?

Прогноз курса рубля

В Минфин РФ заявили о влиянии приватизационных сделок конца 2016 года на чрезмерное укрепление курса рубля. На самом деле по официальной информации деньги от приватизации Роснефти были направлены на зарубежные проекты, но в Sberbank CIB также полагают, что нефтяной гигант продает валюту на рынке, тем самым укрепляя курс рубля.

До мартовской экспирации фьючерсов и опционов существенных движений по курсу рубля ожидать не стоит. Последние дни значительное давление на котировки оказывает период налоговых платежей, пик которых пришелся на 27-28 февраля. Временно, в укреплении курса рубля можно обвинить именно этот фактор.

Немного масла в огонь подлил ВЭБ, который заявил о намерениях конвертировать депозит ФНБ на сумму  $6 млрд. в рубли по причине возникновения рисков по открытой валютной позиции.

Ну а с технической точки зрения котировки рубля двигаются в сторону 56 рублей за доллар. Тем не менее, в Morgan Stanley ожидают постепенного снижения курса рубля во втором полугодии 2017 года.

Что касается цены на нефть, то эксперты, опрошенные Bloomberg, вновь ожидают роста запасов сырой нефти в США. Котировки «черного золота» пока не особо реагируют на данные факты, но в будущем это может оказать значительное влияние.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...