Санкции против России снимут в конце года

Санкции против России действуют уже на протяжении длительного времени и пока еще ни ЕС, ни США не ослабили давление на российскую экономику. Однако по данным дипломатического источника, снятие санкций скоро может быть запущено.

FORTRADER.org 26/05: Дипломатический источник в Брюсселе сообщает, что в конце 2016 года Евросоюз может снять часть санкций против России.

Антироссийские санкции и минские переговоры

Санкции против России: им настанет конец?

Почвой для такого решения является позитивное развитие ситуации вокруг Минского соглашения. В частности имеется в виду обмен между Россией и Украиной Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко. Отмечается, что одним из обязательств «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» является освобождение всех заложников, связанных с конфликтов на Востоке Украины.

Об этом сообщила Федерика Могерини, являющаяся Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Ранее она заявляла о том, что Евросоюз не рассматривает ужесточение санкций против России. Источник в Брюсселе отметил, что в ближайшее время ЕС продлит действие санкций в последний раз, после чего последует процесс их постепенного снятия ближе к концу 2016 года.

Более того, в ЕС не хотят принимать автоматическое решение о продлении санкций, поскольку присутствуют серьезные разногласия между сторонниками поддержания санкций и их противниками. Таким образом, перед принятием решения о продлении санкций, участникам заседания предстоит длительная дискуссия.

Действующие санкции действуют до 15 сентября в отношении граждан РФ и Украины, которых ЕС обвиняет в разжигании конфликта на Востоке Украины, до 31 июля действуют экономические санкции против РФ, а до 23 июня действуют санкции против Крыма.

Ответные меры России пролонгированы до 6 августа 2016 года. Ограничения представляют собой продуктовое эмбарго, которое ограничивает импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России.

Отмена санкций, даже частичная, благоприятно скажется на настроениях инвесторов и впоследствии на экономики РФ и курсе рубля.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...