Стабильность и укрепление – два основных тренда курса рубля на 6 месяцев

Конец 2015 года и начало 2016 года станут крайне благоприятными для укрепления курса рубля считают аналитики банка Credit Suisse

FORTRADER 20/10: Эксперты из Credit Suisse опубликовали свой прогноз того, как будет вести себя курс рубля в конце 2015 и начале 2016 годов.

Курс доллара США к рублю

Стабильность и укрепление – вот два основных тренда по курсу рубля на ближайшие полгода.

Начнется все после заседания Банка России, на котором по оценке аналитиков Credit Suisse регулятор понизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов.

Рубль начнет демонстрировать постепенное укрепление, после чего Банк России будет вынужден выйти на рынок с покупками валюты, чтобы сгладить резкий рост курса рубля и пополнить золото-валютные резервы. По мнению экономиста Credit Suisse, ЦБ РФ придется приобрести до $8 млрд. в ходе валютных интервенций.

Ноябрь и декабрь будут достаточно трудными для рубля месяцами 2015 года в плане укрепления, поскольку российским компаниям предстоит произвести выплаты по внешним займам на $5 млрд. и $8.5 млрд., соответственно. При этом приток валюты в страну будет ограниченным, всего на уровне $4.9 млрд. и $3.2 млрд., соответственно.

Соответственно банкам понадобится источник валюты и им станет либо Банк России со своими аукционами валютного РЕПО, либо банки будут вынужденные приобретать валюту на открытом рынке.

По текущий момент, Банк России выдал $30 млрд. в рамках аукциона валютного РЕПО. Тем не менее, ожидается что в этот раз период пика по внешним выплатам пройдет гораздо спокойнее, поскольку компании заблаговременно сформировали запасы валюты.

Как только пик выплат по внешним долгам пройдет, в страны увеличится приток валюты, сообщают аналитики Credit Suisse. В первом квартале 2016 года ожидается чистый приток в размере $20 млрд.

К любому прогнозу стоит отнестись с осторожностью

Примечательно, что эксперты банка Credit Suisse не упоминают в своих прогнозах динамику цен на нефть, от которой тесно зависит курс рубля в последнее время. В любом случае стоит напомнить прогноз Credit Suisse на начало 2015 года, когда после достижения курса доллара отметки в 70 руб./долл. аналитики предсказывали дальнейшее падение до 82 руб./долл. в течение следующих 3 месяцев. Однако после этого курс рубля заметно укрепился в пределах 30%.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...