Выборы 2016 прошли: пора курсу рубля упасть до 80 рублей за доллар

До выборов ЦБ РФ сдерживал курс рубля. После выборов пытается ослабить. Куда упадет рубль?

FORTRADER.org 21/09: Сохраняющиеся низкие цены на нефть не остановили Банк России перед принятием решения по увеличению предложения рублей.

прогноз курса рубля

Банк России встал на путь ослабления курса рубля

Если до выборов в парламент 18 сентября регулятор проводил депозитные аукционы и изымал ликвидность, то сейчас возвращаются аукционы РЕПО.

Таким образом, во вторник банки получили обратно свои 400 млрд. рублей от депозитных операций с ЦБ РФ, и 620 млрд. рублей сверху в рамках аукциона валютного РЕПО.

В последний раз такой объем ликвидности разом предоставлялся в декабре 2014 года перед обвалом курса рубля до 80 рублей за доллар. Тогда было предоставлено около 900 млрд. рублей в течение 2 недель.

Эксперты подтверждают мнение о том, что до выборов Банк России сдерживал падение курса рубля, несмотря на снижение цен на нефть. Сейчас регулятор может сменить курсовую политику и начать помогать Минфину РФ снизить размер бюджетного дефицита.

Перекупленный рубль оказывает негативный эффект на величину нефтегазовых доходов бюджета. Его ослабление поддержит получение недостающих сумм, которое пока что компенсируется за счет Резервного фонда.

Аналитики указывают на то, что увеличение объема денежной массы может привести к существенному росту курса рубля, вплоть до 80 рублей за доллар. При этом потребность банков в рублевой ликвидности раза в 4 меньше той суммы, которую предоставил ЦБ.

Онлайн обсуждение курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...