МВФ обозначила 5 угроз мировой экономики в 2016 году

На 2016 год для мировой экономики подготовлены 5 негативных факторов, которые будут основными действующими силами в перспективе

FORTRADER.org 06/01: Для мировой экономики предстоящий год будет нести больше угроз, чем возможностей. В этой связи аналитики МВФ Мори Обстфельд обозначил основные негативные факторы, которые присутствуют, и которые в случае их полной реализации нанесут серьезный урон мировой экономике.

Финансовый кризис

Китай

Самой главной проблемой является замедление экономики Китая и других развивающихся стран. За весь 2015 года только одна Индия смогла продемонстрировать ускорение экономического роста, что сделало стабильный рост мировой экономики проблематичным.

Китай, как ключевой драйвер замедления роста мировой экономики проходит период перестроения экономики от инвестиций и производства к сфере услуг и потреблению. Эти трансформацию оказали существенное влияние на падение импорта в Китай и снижение цен на энергоносители и другие сырьевые товары.

Кроме всего прочего, экономике Китая не так то просто будет переориентироваться в связи с наличием определенных структурных проблем внутри самого Китая. Также рынки могут быть напуганы более слабыми темпами роста экономики страны, чем запланировало правительство, а любые меры поддержки окажутся лишь временными и не решат проблему.

Девальвация

Другой угрозой для мировой экономики является девальвация валют. Многие страны истратились значительную часть своих резервов, оказались под влияние оттока капитала и низких цен на сырье. Это стало причиной для ослабления национальных валют этих стран с целью поддержки экономики.

При этом развитие снижения цен на сырье станет еще большей проблемой для экспортеров. Необходимость девальвации может породить скрытые угрозы, которые проявятся в последствии. Одним из ярких примеров может стать неконтролируемый рост инфляции.

Кризис беженцев

Еще одной проблемой в 2015 году стал приток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в Европу. Страны ЕС ощутили на себе кризис беженцев, покидающих Сирию и Ирак. Эта угроза наносит вред не только рынку труда европейским государствам, но и создает почву для политического кризиса. ЕС, где хватает своих проблем с Грецией и Украиной, а также такими странами как Португалия и Испания, добавилась еще и проблема беженцев.

Мировая торговля

Также под угрозой в 2016 году находится вопрос международной торговли, темпы роста которой замедлились относительно темпов роста ВВП. На этом фоне особое внимание к себе заслуживает решение Конгресса по соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), которое, возможно, будет принято весной.

ФРС США и повышения ставки

Продолжение повышения процентных ставок ФРС США, которые также произойдут и в 2016 году несет в себе вполне конкретные проблемы для мировой экономики. Финансовые рынки весь 2015 год находились в режиме повышенной волатильности на фоне ожидания начала процесса нормализации денежно-кредитной политики Федрезерва даже в условиях смягчения монетарной политики ЕЦБ и Банка Японии.

Крайне важно как ФРС США будет удерживать рынки от всплесков при будущих изменениях своей политики.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...