Борьба ФРС США и Народного банка Китая: ожидания подтвердились

Оказалось, что те сигналы, которые Народный банк Китая посылал ФРС, оказались действенными и повлияли на решения американского регулятора

FORTADER.org 31/03: Народный банк Китая (НБК), судя по всему, действительно имеет сильное влияние на решения ФРС США. Если раньше подобное мнение приравнивалось к шутке, то на текущий момент слишком много признаков того, что Федрезерв прислушивается к тем сигналам, которые посылает китайский регулятор.

Народный банк Китая (НБК)
Народный банк Китая (НБК)

Народный банк Китая манипулирует действиями ФРС?

Как только НБК возобновил курс на ослабление юаня, ФРС не стала медлить с реакцией на эти действия из Поднебесной. Глава ФЕДа Джанет Йеллен при первой же возможности заверила, что внешние риски вынуждают пойти по пути более постепенного повышения процентных ставок.

Федрезерв пытается сохранить устойчивость американского фондового рынка, поскольку на фоне неоднозначной статистики, именно высокая стоимость акций поддерживает мнение о стабильности экономики США. Если это сделать не удастся, то годы монетарной политики ФРС окажутся потраченными впустую.

НБК понял, что ФРС направляет свои усилия на поддержание стоимости активов на положительной территории и нацелился именно на это больное место американского регулятора.

Таким образом, после заявления Джанет Йеллен о том, что ФРС сбавит обороты в процессе нормализации денежно-кредитной политики, Народный банк Китая принялся укреплять курс юаня, в результате чего за три дня темп роста достиг максимума с 2005 года.

Примечательно, что усилия НБК привели к тому, что желающих сыграть на понижение курса юаня резко поубавилось. В результате фиксированный курс юаня к доллару США вырос до 6.4612 юаней за доллар, на споте курс достиг отметки в 6.4688 юаней за доллар.

О курсе CNY

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...