Цена на нефть не растет: сланцевики-банкроты продолжают добывать нефть – 3 причины

Рынок сильно удивлен тем фактом, что обанкротившиеся сланцевые компании продолжают добывать нефть. На это есть 3 причины. Подробнее об этом в нашей статье

FORTRADER.org 22/04: Удивительный для многих факт, но обанкротившиеся нефтяные компании продолжают вести добычу нефти до сих пор. Если еще с 2014 года эксперты ожидали, что падение цен на нефть приведет к банкротствам в нефтегазовом секторе и котировки «черного золото» начнут восстанавливаться, то согласно исследованию агентства Reuters банкротство компании не равно остановке ее добычи.

Цена на нефть

В Reuters приводят в пример компанию Magnum Hunter, 3000 скважин которой спустя 1.5 года после подачи заявления о банкротстве все еще продолжают работать, при этом объемы добычи нефти к концу 2015 года возросли на одну треть.

Этому есть вполне логичное объяснение. Рассмотрим 3 причины.

Бурение – дорого, добыча – дешево

Бурить новые скважины достаточно накладно при действующих низких ценах на нефть, а вот расходы на эксплуатацию готовой скважины существенно ниже текущих спотовых цен на нефть. К тому же, стандартная скважина демонстрирует первое серьезное падение добычи нефти лишь спустя 2 года работы. Когда-то это падение произойдет, но не так быстро, как это ожидал увидеть рынок в 2014 году.

Кредиторы хотят вернуть свои деньги

Пока есть возможность добывать нефть, за нее можно получать определенную прибыль, нежели довести компанию до стадии ликвидации и пытаться получить средства при реализации активов, тем более, что нефтегазовое оборудование очень тяжело продать на рынке по вменяемым ценам.

Кредиторы обанкротившихся компаний пользуются этой возможностью. Они продолжают поддерживать работу компании и постепенно возвращать вложенные средства. К тому же, добытую нефть можно хранить и продать тогда, когда цены на нее вырастут.

ТОП-менеджеры банкротов хотели бы остаться в компании

Работу в депрессивном нефтегазовом секторе найти очень сложно, особенно на фоне масштабных увольнений. В этой связи главы компаний, подавших заявление о банкротстве склонны уговорить кредиторов разрешить компании продолжать работу, а не ликвидировать ее.

Понятно, что данная схема работает не для всех нефтяных компаний и кому-то все-таки приходится уходить с рынка. К тому же и кредиторы не всегда понимают, что лучше делать, ликвидировать компанию или дать ей качать нефть.

В любом случае, балансировка рынка нефти проходит крайне медленно и совсем не по тому сценарию, который ждали инвесторы.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...