Цена на золото: манипуляции по-крупному

В современном мире не стоит рассчитывать справедливой цены на рыночные активы, если даже центральные банки оказались замешаны в манипуляциях ценами на золото.

FORTRADER.org 05/04: Цена на золото на мировом рынке подвергается намеренному занижению. При этом главными действующими лицами являются центральные банки стран. С таким заявлением выступил Антимонопольный комитет по золоту в лице одного из своих руководителей Криса Пауэлла.

цена на золото

Центробанки манипулируют ценами на золото

По мнению эксперты, в наше время манипуляции с ценой на золото сильны как никогда.

В доказательство манипуляций ценами на золото со стороны Центробанков можно привести заявление представителя Национального банка Австрии в октябре 2015 года. Тогда он сообщил о том, что азиатские центральные банки одновременно скупают золото в огромных масштабах для пополнения своих резервов и в то же время искусственном сдерживают рост котировок на рынке.

Правительствам стран выгодно контролировать цены на золото, чтобы поддерживать котировки облигаций и других активов. Крис Пауэлл считает, что одной из важнейших функций центральных банков как раз таки и является осуществление контроля над ценами на золото.

Есть и еще одно подтверждение манипуляций на рынке золота. В апреле 1974 году глава Госдепартамента США Генри Киссинджер проводит встречу со своим заместителем Томасом О. Эндерсом, в ходе которой зашло обсуждение о сдерживании цен на золото. Эндерс пояснил, что фактически сдерживание цен на золото и выдавливание данного актива с финансового рынка является политикой США. По его словам, страны, обладающие большими запасами золота (в то время в основном европейские государства) могут контролировать цены на золото, тем самым обладая возможностью неограниченно увеличивать свои резервы, меняя их стоимость в золотом эквиваленте.

Пауэлл заявляет, что рынков, на которых бы устанавливалась справедливая цена актива, больше нет. Главную роль играют крупные игроки. Они устанавливают цены.

Примечателен еще и третий момент. Чикагская товарная биржа, являющаяся основной площадкой для торговли фьючерсами по различным видам активов, в том числе и сырьевым, предоставляет скидки правительствам и центральным банкам по всем видам контрактов. Это объясняет тот факт, что центральные банки являются активными участниками торгов.

В последние годы вскрылось достаточно много фактов манипуляций на мировом финансовом рынке, начиная от махинаций с процентными ставками и заканчивая ценными бумагами и драгметаллами. Но готов ли мир начать расследование подобных действий со стороны центральных банков?

Курс золота онлайн
Курс золота онлайн

Онлайн обсуждение торговли золотом

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...