Цена на золото вырастет до $2000 за унцию: 3 причины

Ралли по цене на золото еще не закончилось. Как минимум 3 сильные причины оказывают поддержку котировкам. В перспективе цена на золото может вырасти до $2000 за унцию

FORTRADER.org 14/07: За последний год на финансовых рынках было зарегистрировано 3 масштабных обвала. Первый произошел прошлым летом, когда Народный банк Китая неожиданно девальвировал курс юаня, второй – в начале 2016 года на фоне повышения ставки ФРС в декабре, очередной девальвации курса юаня и снижения цен на нефть, третий – в июне 2016 года, когда Великобритания проголосовала за Brexit.

Прогноз цены на золото

Цена на золото может вырасти до $2000 за унцию: причины

Фондовые индексы падали, затем восстанавливали утраченные позиции и падали снова. На этом фоне цена на золото большую часть времени демонстрировала рост. Исключением выступил декабрь 2015 года, когда ФРС повысил ключевую ставку и рынки ожидали продолжения нормализации монетарной политики, и июнь 2016 года.

В дальнейшем цена на золото может достигнуть уровня в $2000 за унцию, но только при определенных условиях:

  1. Падает доходность облигаций. В мире становится все меньше надежных активов, инвестиции в которые достаточно выгодны. Гособлигации многих стран уже торгуются с отрицательной доходностью, доходность 10-летних US Treasuries составляет около 1.4%. В этой связи несмотря на рост курса доллара США, перспективы продолжения роста цен на золото все еще высоки.
  2. Растет спрос на золото. ETF, инвестирующие в золото, ощутили приток вложений в драгоценный металл только по итогам 1 квартала 2016 года в размере 363.7 тонн. За весь 2014 и 2015 годы отток составил 311.9 тонн. Высокий уровень спроса сохраняется со стороны мировых центральных банков и промышленного сектора.
  3. Выборы президента США и Brexit. Осенью в США пройдут выборы президента страны. Рынки опасаются, что им станет республиканец Дональд Трамп. Последствия его прихода будут совершенно непредсказуемы. Золото в данном случае выступает как защитный актив. Эффект от Brexit до сих пор не ясен. Постоянные изменения в данном вопросе повышают градус неопределенности на рынке. Инвесторы беспокоятся.

Все эти три фактора окажут значительное влияние на рынок золота в ближайшем будущем. От их реализации зависит, уйдет ли цена на золото в район $2000 за унцию или нет.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото и другие актуальные статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...