Число буровых в США падает, но почему этого мало для роста цен на нефть?

Число буровых в США опять упало, оставшись на более чем 5-летнем минимуме. Однако цена на нефть не спешит расти, почему?

FORTRADER.org 04/04: Согласно оценки компании Baker Hughes, число нефтебуровых в США за неделю до 1 апреля сократилось на 10 штук или до 362 буровых, сохранив минимальные уровни с ноября 2009 года.

Цена на нефть

Казалось бы, что сланцевые компании США все больше сдают обороты, и это должно быть однозначным позитивом для рынка нефти, поскольку, чем меньше нефтебуровых в работе, тем меньше объемы нефтедобычи в стране.

Однако предложение на мировом рынке нефти фактически не изменяется. Если объем добычи падает в США, то он с лихвой компенсируется в Иране. Страна, которая не так давно освободилась от санкций старается вернуть прежние позиции на рынке энергоносителей и свой досанкционный объем добычи нефти в размере 4 млн. баррелей.

Что для изменения ситуации могут сделать другие участники рынка? Заявления о встрече в Дохе 17 апреля лишний раз доказали, что ее итоги не принесут для рынка нефти добрых новостей. Экспортеры не пойдут на заморозку добычи нефти без участия в этом соглашении Ирана, а Иран на это ни за что не согласится.

В этом случае наиболее сильная в плане объема резервов Саудовская Аравия в условиях отказа Ирана сотрудничать, может обвалить цены на нефть к новому минимуму, допустим до $20 за баррель. На таком уровне объем инвестиций в новые проекты практически невозможен, что вынудит Иран менять тактику и, вероятно, идти на уступки.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Странам нужно договариваться с таким расчётом, чтобы соблюдалась выгода каждого. За бесценок распродавать запасы, как это делается сейчас, большая глупость. Даже Саудовская Аравия это чувствует.

    1. «договариваться с таким расчётом, чтобы соблюдалась выгода каждого» — это что то из области фантастики!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...