Что делать, если вы купили золото в начале 2016 года?

Цена на золото падает. Что делать, если вы купили золото в начале года? Можно ли уже продавать или усилить свой лонг? Рассмотрим 4 главных драйвера цены на золото

FORTRADER.org 12/10: Цены на золото упали на 5% в начале месяца на фоне повышения вероятности ужесточения монетарной политики ФРС. Можно ли начинать задумываться о продаже золота, которое продемонстрировало значительный рост с начала года?

Цена на золото: прогноз

А может быть стоит усилить свои длинные позиции на коррекции, как это предлагает сделать Goldman Sachs? Аналитики банка отмечают, что перспективы мировой экономики до сих пор выглядят неопределенными.

Что будет влиять на цены на золото до конца 2016 года? Есть 4 основных фактора.

Монетарная политика ФРС

Вероятность повышения процентной ставки ФРС в декабре действительно очень высокая. Ужесточение монетарной политики Федрезерва окажет давление на цены на золото. Однако может повториться ситуация конца 2015 года, когда FOMC заявил о 4 повышениях в 2016 году и не сдержал своего обещания.

Неопределенность перспектив экономики Европы и Китая не позволят ФРС США агрессивно ужесточать монетарную политику. Мировая экономика просто не готова к многочисленным повышениям ставок Федрезерва.

Если ФРС озвучит слабые перспективы дальнейших повышений процентных ставок на 2017 год, то цены на золото могут вернуться к росту.

В отношении монетарной политики ФРС будет работать еще один фактор – инфляция. Сейчас цены в США растут быстрее, чем процентные ставки. Это стимулирует увеличение цен на золото, которое остается защитным активом от ускорения цен. Подобный сценарий наблюдался в 1980-х, когда золото дорожало на фоне ужесточения монетарной политики американского регулятора.

Спрос на физическое золото – хеджирование

ETF, специализирующиеся на золоте, не снизили объем вложений на фоне недавнего обвала котировок. В Goldman Sachs поясняют, что спрос на физическое золото сохраниться в перспективе, поскольку является элементом стратегического хеджирования.

Спрос на физическое золото в Азии

Поддержку золоту оказывают Китай и Индия, являющиеся крупнейшими потребителями золота в слитках и ювелирного золота. Попутно с этим растет влияние Шанхайской золотой биржи и Шанхайской фьючерсной биржи. Вероятно, что снижение цен на золото побудит азиатских инвесторов к новым покупкам, особенно в Индии, где приближается сезон свадеб.

В Numis Securities подтверждают, что цены на золото приблизились к тому уровню, на котором они становятся привлекательными для азиатских покупателей.

Выборы президента США

Побеждает Трамп – растет цена на золото, побеждает Клинтон – цена на золото падает. Соответственно, как только шансы на победу того или иного кандидата изменяются, изменяется и цена на золото.

Brexit

Когда Великобритания проголосовала за выход из ЕС в середине 2016 года, цены на золото приблизились к более чем 2-летним максимумам. В последнее время перспективы Brexit усилились, что наблюдается в виде обвального падения курса фунта, однако цены на золото не спешат расти. Это означает, что монетарная политика ФРС США занимает более важную роль, чем выход Великобритании из ЕС.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...