ЕЦБ: потери биткоин-инвесторов могут составить 100%

Владельцы bitcoin не осознают степень финансовых и юридических рисков, которые несет в себе отсутствие контроля и высокая степень неопределенности. Об этом на симпозиуме в Бундесбанке заявил член совета управляющих ЕЦБ Ив Мерш.

bitcoin

Другие статьи о Bitcoin

В своем выступлении Мерш, являющийся одним из самых высокопоставленных лиц ЕЦБ, провел ряд аналогий между виртуальной валютой и евро.

По мнению Мерша, одной из самых отличительных особенностей биткоин являются прямые платежи между участниками системы, без участия банка-посредника, что преподносится, как преимущество, если сравнивать с традиционными валютами.

Тем не менее, очень высокий уровень волатильности, которому подвержен обменный курс, сводит данное преимущество практически к нулю. Так, в апреле 2013 года, после того, как на одной из биткоин-площадок были приостановлены торги, обменный курс биткоин буквально обвалился до 70 евро с отметки 170. Курс криптовалюты продолжил снижение после заявлений представителей биржи Mt. Gox о хакерских атаках в феврале 2014 года, что стало одной из причин закрытия биржи.

Как отметил Ив Мерш, большинство владельцев биткоин попросту не понимают, как функционирует эта платежная система, и какие риски она несет для инвесторов. Отсутствие регулятора и какой-либо правовой основы делает возможным убытки владельцев bitcoin практически до уровня 100%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...