ФРС не согласна с рыночным прогнозом по ставкам – повышений будет больше

Представитель ФРС США заявил о том, что рынки не правы и темпы повышения процентной ставки будут выше ожиданий инвесторов. Разберемся, правда это или попытка привнести позитив в среду трейдеров

FORTRADER.org 19/04: Один из голосующих членов FOMC и по совместительству глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен считает, что инвесторы и трейдеры со всего мира ошибаются, если считают, что в ближайшие годы рынки ждет ограниченное повышение ставки ФРС США.

ФРС США

ФРС США пытается спастись вербальными интервенциями руководителей FOMC

Розенгрен согласен, что правильнее было бы придерживаться постепенного темпа повышения процентной ставки Федрезерва, но повышенные риски или пессимистичные ожидания относительно экономики США, которые бы могли стать причиной ограниченного повышения ставок регулятора, отсутствуют. А на рынке прогнозы именно сугубо негативные.

В частности, считается, что с 2016 по 2018 год ставка ФРС вырастет не более чем до чуть менее 1.5%, тогда как на основании прогноза самого регулятора под названием Dot Plot ожидается рост ставок до 3% по итогам 2018 года.

Тем не менее, экономика США не демонстрирует особых успехов. В 1 квартале 2016 года ВВП США будет крайне слабым, отметил Розенгрен, хотя данные по рынку труда, по его мнению, будут куда более оптимистичными.

Ключевым заявлением чиновника все же является предостережение инвесторам от их оценок в отношении ставки ФРС. Однако если учесть тот факт, что все прогнозы американского регулятора по многим показателям от ВВП и инфляции до темпов повышения процентных ставок многократно пересматривались за последние несколько лет, можно однозначно сказать, что руководитель ФРБ Бостона просто пытается привнести оптимизм на рынки, говоря о том, что в экономике не все так ужасно и ставки будут повышены.

Если бы ФРС США подтвердила наличие серьезных проблем, рынки бы мгновенно отыграли весь негатив, а этого в Федрезерве совсем не хотят. Мало того, на этом фоне и американская экономика просела бы куда значительнее на фоне снижения потребительского доверия.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...