Как поведет себя цена на золото после повышения ставки ФРС?

Ждать ли падения цены на золото или котировку уйдут в рост после итогов заседания ФРС и повышения ставки 16 декабря?

FORTRADER 18/12: Теоретически цена на золото должна демонстрировать падение на фоне повышения стоимости заимствования в экономике США и это мнение имеет широкое распространение.

Инвестиции в золото

Цена на золото: один ли только фактор — ставка ФРС?

Это связано с тем, что на рынке начинают появляется активы, которые предлагают более высокую доходность, чем золото, которое не имеет доходности и инвесторы обращаются к нему лишь в периоды финансовой нестабильности для спасения своих сбережений.

Исторически при повышении ставки ФРС цена на золото вело себя далеко не так, как должно вести себя в теории.

Стоит напомнить, что в 70-е годы 20 века ставка ФРС по федеральным фондам также повышалась, но наряду с ней росла и цена на золото. Такая тенденция наблюдалась на протяжении 10 лет, а когда в 1975 году ФРС начала снижать ставку, цена на золото начала падать.

Однако на основании этих данных нельзя сказать, что при повышении ставки ФРС золото начнет расти. По факту дальнейшие действия ФРС на протяжении 2016 года туманны, отчего построение различных прогнозов по цене на золото становится затруднительным.

Исторически золото демонстрировало различную динамику на фоне изменения ставки ФРС. Например, в первой половине первого десятилетия 21 века ставка Федрезерв смягчал денежно-кредитную политику, но цена на золото росла. Она росла и во второй половине 2000-х, когда ставка повышалась. В 2007-2011 годах золото продолжало расти на фоне падения ставки ФРС и падало после 2011 года, когда ставки были около нуля.

Таким образом, кроме ставки ФРС есть еще масса факторов, которые оказывают влияние на стоимость унции золота на рынке.

Обсуждение торговли золотом на форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...