Китай обвалил курс юаня, как только ФРС захотела повысить ставки в июне

Народный банк Китая вновь пытается манипулировать действиями ФРС США. Обвал курса юаня - самый серьезный аргумент.

FORTRADER.org 19/05: Китай посылает уже не в первый раз посылает отчетливые сигналы в адрес ФРС США о том, что не стоит даже думать о повышении основной процентной ставки в ближайшей перспективе. Как только Федрезерв опубликовал текст протокола заседания, прошедшего 27 апреля, в котором содержались намеки на возможное ужесточение монетарной политики в рамках предстоящего июньского заседания, Народный банк Китая (НБК) незамедлительно прибегнул к ослаблению курса юаня.

Как заработать на юане в 2016 году

Обвал курса юаня — способ манипуляций решениями ФРС по ставке

Величина девальвации курса юаня оказалась второй по размеру с обвала в августе 2015 года. По сравнению с падением курса юаня в январе 2016 года, когда также наблюдался значительный обвал котировок на фондовых площадках, текущий курс юаня лишь немногим выше. Фиксированный курс пары USD/CNY, устанавливаемый регулятором Китая, вырос на 0.48% или до 6.5531.

Целью НБК является затягивание процесса повышения процентных ставок со стороны ФРС США. В противном случае это приведет к усилению оттока капитала с развивающихся рынков, в том числе и из Поднебесной. Конечно, девальвация курса CNY также негативно влияние на отток капитала, но ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва окажет куда большее негативное влияние.

Стоит напомнить, как в начале 2016 года обвал курса юаня всего на 1.5% привел к падению фондового индекса SSE Composite в Китае на 6%, а затем охватил и другие мировые фондовые площадки.

А для ФРС США стабильность на фондовом рынке страны является чуть ли не последним доказательством благосостояния на фоне неблагоприятной статистики по экономике.

Таким образом, в предстоящие месяцы мировой рынок вновь ждет период повышенной волатильности на фоне противостояния ФРС США и НБК. Йеллен не хотелось бы отступать от своих прогнозов с двумя повышениями ставки в 2016 году, так что Федрезерв будет всеми путями стремиться, без особых последствий, повысить ключевую ставку. В свою очередь центральный банк Китая может принять решение девальвировать курс юаня еще сильнее.

Что будет с курсом юаня? Обсудить на форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...