Кредитный рейтинг России по версии Fitch подтвержден на уровне BBB-

В Fitch подтвердили кредитный рейтинг РФ, отметив улучшение ситуации, однако риски падения курса рубля и цены на нефть все еще сохраняются

FORTRADER.org 18/04: Международное рейтинговое агентство Fitch является последним из большой тройки (другие два: S&P и Moody’s), чья оценка кредитного рейтинга России все еще находится на инвестиционном уровне.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings

Fitch: ситуация улучшает, но риски падения цены на нефть и курса рубля сохраняются

Ступень BBB- является крайней перед неинвестиционной, спекулятивной или как ее еще называют мусорной ступенью BB+ (примечательно, что кредитный рейтинг России по версии S&P и Moodys как раз таки мусорный).

По оценке Fitch, действующий кредитный рейтинг РФ на уровне BBB- свидетельствует о сильной позиции внутреннего и внешнего баланса страны, а также отражает низкие потребности в дополнительном финансировании, несмотря на определенные слабости экономики, в том числе зависимость от цен на сырье, имеющиеся риски организации управления, низкий потенциал роста и геополитическую напряженность.

Согласно прогнозу Fitch, эконому России в 2016 году ждет падение на 1.5%, дефицит бюджета в размере 3.9% (более планового показателя в 3%), тогда как среднегодовая цена на нефть за 2016 год составит $35 за баррель, а за 2017 год $45 за баррель.

Текущий счет платежного баланса будет все еще профицитным и покроет прогнозируемый отток капитала в 2016 году на уровне $40 млрд.

В целом в Fitch отмечают снижение рисков для экономики страны, золотовалютные резервы устойчивы, при этом отток капитала стал меньше, из-за снижения долговой нагрузки. Однако сохранились риски падения цен на нефть и курса рубля на фоне действующих санкций со стороны ЕС и США в среднесрочной перспективе.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...