Минфин собирается выпустить ОФЗ для населения на 20 млрд. рублей: какие отличия от обычных ОФЗ?

Минфин РФ планирует занять у населения страны около 20 млрд. рублей через продажу специального вида ОФЗ. Что говорят чиновники?

FORTRADER.org 20/10: Объем дебютного выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения составит 20 млрд. рублей. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак. В планах Минфина начать размещение в 2016 году, но возникают трудности в оценке спроса на данный инструмент.

ОФЗ

ОФЗ для населения можно будет купить только в банке

Банки предлагают своим клиентам широкий набор финансовых инструментов, и выиграть конкуренцию будет проблематично. Тем не менее, присутствует опыт выпуска региональных облигаций населению, значит население интересуется подобного рода активами.

В прошлом ОФЗ для населения называли более доходным активом по сравнению с банковским депозитом и требующего более длительный срока инвестирования. Сторчак же об этом не упомянул.

Чиновник сообщил, что размещение такого актива на рынке станет еще одним этапом развития финансового рынка страны. Хозяйствующие субъекты имеют высокую зависимость от кредитования в коммерческих банках. Размещение ОФЗ для населения – небольшой шаг на пути к диверсификации.

Чем ОФЗ для населения отличается от обычных ОФЗ?

  1. Обычные ОФЗ обращаются на рынке, ОФЗ для населения – нет
  2. ОФЗ для населения нельзя продать, но можно предъявить к погашению раньше срока и с более низкой доходностью, чем по банковскому депозиту.
  3. Купить ОФЗ для населения можно будет в крупном розничном банке, который пока не определен, но вероятно это будет Сбербанк.

Вам будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...