Минфин хочет ослабить курс рубля новым бюджетным правилом?

Минфин РФ разработал новое бюджетное правило, благодаря которому укрепление курса рубля станет затруднительным

FORTRADER.org 12/04: Минфин РФ подготовил новое бюджетное правило, которое сдержит рост курса рубля. Глава ведомства сообщил, что руководству страны необходимо сохранить дефицит бюджета на уровне 3% от ВВП при цене на нефть в $40 за баррель. При более низкой среднегодовой цене на нефть, дефицит бюджета будет 4% от ВВП, но никак не 5%. В 2015 году дефицит бюджета составил 2.4%.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Новое бюджетное правило будет мешать росту курса рубля

В Минфине РФ полагают, что все нефтяные доходы, свыше нормы должны поступать в резервный фонд. При этом считается, что данный фактор станет сдерживающим перед укреплением курса рубля.

Предлагалось направлять в резервный фонд дополнительные доходы от продажи нефти при котировках выше $50 за баррель. Это хоть и не допустит укрепления курса рубля, но и станет препятствием перед ускорением инфляции и замедлением экономического роста, если цены на нефть вновь упадут.

Силуанов считает, что России не нужен нефтяной краткосрочный рост, который вновь сделает неконкурентоспособными российские отрасли, экономике нужны инвестиции и качественно новый рынок труда.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...